По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что помогает создавать безопасные условия труда

Рябчина Д.А. РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва
Акулинин Ф.В. канд. экон. наук, доцент кафедры организационно-управленческих инноваций, РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва, E-mail: akulininf@yandex.ru

Почему важно формировать культуру безопасности и охраны труда на предприятии? Как снизить производственный травматизм? Что помогает создавать безопасные условия труда, способствует профилактике профзаболеваний? На эти и другие вопросы отвечает успешный руководитель в сфере охраны труда, член Межрегиональной ассоциации охраны труда Альбина Фаридовна Мингазова.

Литература:

1. Акулинин Ф. В., Адамов Д. В. Россия на пороге сингулярности. Искусственный интеллект, основные аспекты и сложности развития и внедрения в России и в мире // Экономические отношения. — 2019. — Том 9. — №2. — doi: 10.18334/eo. 9.2.40633.

2. Акулинин Ф. В. Переход к цифровой экономике: динамика и тенденции. В сб. Организационно-управленческие и социокультурные инновации в развитии цифровой экономики и систем электронного образования. Том 2 / Под ред. В.В. Великороссова, А.В. Колесникова. — М.: Русайнс, 2019. — 639 с.

3. Денисов А. Ф., Кардаш Д. С. Анализ практик применения цифровых технологий в отборе персонала // Экономика и управление. — 2018. — №6. — С. 26–37.

4. Кибанов А.Я. Управление персоналом: учеб. пособие / 6-е изд., стер. — М.: КНОУРС, 2020. — 202 с.

5. Толкунова Е. Г. Управление персоналом в эпоху цифровой экономики // Экономика: вчера, сегодня, завтра. — 2019. — Т. 9. — №6–1. — С. 138–143.

6. Управление человеческими ресурсами организации / Под ред. Ю. Г. Одегова, М.В. Полевой, В.С. Половинко. — М.: КНОРУС, 2019. — 584 с.

7. Сидорова В. Н., Сидоров Н. В. Управление процессом трудовой адаптации в организации// Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2018. — №4. — С. 66–77.

8. Колесников А. В. Трансформация методологии менеджмента на современном этапе развития науки управления/ В сб. Инструменты и методы коммерциализации инноваций в современной концепции менеджмента. — М.: Русайнс, 2019. — С. 166–178.

9. Еремина И. Ю., Джиоева Ф. А. Система работы с молодыми специалистами в производственных организациях // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. — 2014. — №7. — С. 30–36.

В современной системе управления человеческие ресурсы играют важную роль в развитии фирмы и достижении ею своих целей. Повышение интереса и внимание к персоналу как к основному стратегическому ресурсу связано, прежде всего, с высоким уровнем разделения труда, повышением требований к высококвалифицированным сотрудникам любого звена, и в связи с этим с увеличением влияния каждого сотрудника компании на достижение успеха в своей сфере.

В то же время в условиях цифровизации экономики и компьютеризации бизнес-процессов каждого уровня происходит коренное изменение в системе управления компанией. Высокое развитие в последние годы получила такая тенденция, как цифровизация процесса подбора персонала, его оценки и развития.

Глобализация экономики, рост международной конкуренции и научно-технический прогресс требуют от компаний осуществления оперативного, целенаправленного и эффективного подбора персонала, который будет не только соответствовать должности с точки зрения своих квалификаций, но и станет частью компании, будет готов развивать свои навыки и получать новые знания, а также будет соответствовать конкретной компании, учитывая ее стратегические цели и корпоративную философию. Именно использование современных информационных технологий создает фирме предпосылки для повышения эффективности и рентабельности производства, деятельности отдела кадров, служб по набору, найму, развитию, оценке и мотивации персонала и обеспечивает технологически грамотное осуществление управленческой деятельности и функционирование организации в целом.

Искусственный интеллект все больше проникает в нашу жизнь, становясь нормальным явлением и постепенно заменяя человека в ряде профессиональных областей. Потенциал данной технологии довольно велик, и ей заинтересовались все, начиная с крупных корпораций и заканчивая правительствами ведущих государств. На данный момент количество инвестиций в данную область как частного, так и государственного секторов всех стран мира уже превышает сотни миллиардов долларов [1].

Для Цитирования:
Рябчина Д.А., Акулинин Ф.В., Что помогает создавать безопасные условия труда. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: