По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что нужно знать о сухом корме

Многие владельцы кошек предпочитают кормить своих питомцев сухим кормом. Согласитесь, это очень удобно: насыпал корм в миску — и никаких забот. Хранится в открытом виде такой корм дольше, чем влажный, миску мыть намного проще, да и кошка довольна. В статье мы обобщили всю информацию, которую необходимо учитывать при выборе этого вида готового корма.

Качественный корм — залог хорошего самочувствия, настроения и долголетия вашей кошки, поэтому к его подбору нужно подходить со всей ответственностью.

В состав сухого корма входят мясо, злаки и овощи в различных пропорциях. Все эти ингредиенты измельчают, смешивают, высушивают и обогащают различными витаминами и минералами.

Чем выше указанная на упаковке суточная норма потребления, тем ниже качество корма.

Сухой корм, как правило, производится путем экструзии. Так называют технологический процесс, при котором происходит воздействие на ингредиенты корма при высокой температуре (110–160 °C) и под высоким давлением (20–30 атмосфер). При механическом перемалывании ингредиентов при таких условиях происходит расщепление сложных углеводов на простые сахара, тем самым существенно улучшаются органолептические показатели и усвояемость кормов (по сравнению с традиционной обработкой сухой экструдированный корм усваивается в 2 раза лучше). А для повышения вкусовых качеств в процессе экструдирования в корм могут быть добавлены и другие ингредиенты, например может быть распылен жир.

Самая важная особенность всех лакомств — они не предназначены для регулярного кормления. Лакомства можно давать исключительно в дополнение к полнорационному корму

Все сухие корма делятся на две группы: полнорационные корма и лакомства.

Полнорационный корм предназначен для ежедневного использования в качестве основного источника всех необходимых кошке питательных веществ и добавок. В нем присутствуют не только белки, жиры и углеводы, но также и витамины и минералы. Все компоненты сухого корма рассчитаны так, что никаких дополнений кошке не требуется. Полнорационный сухой корм бывает нескольких видов в зависимости от потребностей вашего питомца: для котят, для стерилизованных или кастрированных, для взрослых активных кошек, для пожилых, для беременных и кормящих.

Для Цитирования:
Что нужно знать о сухом корме. Мур-мур. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: