По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что нас ждет во второй волне кризиса?

Пандемия еще не закончилась, меры борьбы периодически ужесточаются, в связи с этим прогнозы на следующий год выглядят не слишком-то оптимистично.

В связи с этим Андрей Хохрин, Генеральный директор ООО «Иволга Капитал» дал собственные аналитические выкладки о сценариях в российской и мировой экономике.

«Предположения о траектории второй волны кризиса. Мы на кризисной развилке. В последние дни я говорил о перспективах ослабления рубля. И в данном случае предложения оказались верны. А вчера высказал мысль, что и 85 рублей за доллар — достижимый уровень. Оценивать динамику валюты или состояние экономической среды по ощущениям — метод ненаучный.Все-таки любые кризисы — следствие той или иной поведенческой беспечности.

Стоит не паниковать, а переводить бизнес в кризисный режим (запрет на новые расходы, сосредоточение ресурсов и усилий на работе с инвесторами и риск-менеджменте эмитентов). Однако не могу пока сказать, насколько готова окружающая нас экономика к вероятной второй волне кризиса. Пока исхожу из того, что волна может быть и может быть разрушительной.

Предположим, что еевсе-таки не произойдет, и напрягаться излишне. Нокое-что нужно помнить. Во-первых, отличительная особенность нынешнего кризиса, который я не могу считать завершенным — обманчивая предсказуемость. Кризис — явление по определению внезапное. И мы внезапность получили весной и получим еще. Казалось бы, кризис весны был неплохо просчитан и должен был оказаться неглубоким. Регулируемая приостановка экономики при монетарной поддержке. Но ситуация развивалась не по плану: получили резкое падение экономики, а затем раздувание фондовых пузырей.

Во-вторых, первая волна не имела эффекта цунами. Ее можно сравнить с ливнем с грозами и оползнями. А ведь разрыв экономических связей произошел, и восстановление его за полгода — опасная иллюзия. И иллюзия есть.

Кризис-2020 не отыгран уже потому, что сдувания фондовых пузырей не произошло, равно как и не дошло до кризиса плохих госдолгов. А масштабное денежное предложение ведущих цетробанков чревато неконтролируемым разгоном инфляции. Этот риск оценивается как отходящий на второй план. А по мне, он только готовится к выходу на первый. В общем, не вижу ничего хорошего. Даже с учетом, что фондовые пузыри и плохие госдолги — в основном, не про Россию. Пока оставлю мысли и ощущения без рекомендаций, связанных с фондовым или долговым рынком. Пока пытаюсь сформулировать эти рекомендации.

Для Цитирования:
Елена Бедрина, Что нас ждет во второй волне кризиса?. Юрисконсульт в строительстве. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: