По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 625.7

Что мешает оптимальному развитию дорожной отрасли

А. Петунин предприниматель, эксперт в области строительства, проектирования, девелопмента, IT

В статье обозначен ряд причин, мешающих совершенствовать и улучшать российские дороги и соответствующую инфраструктуру. Наряду с недостаточным финансированием, нарушением технологии строительства, выделены экологические проблемы, недостаток кадров и коррупция.

Отрасль дорожного строительства сегодня сталкивается с множеством проблем. На многих дорогах в России качество покрытия оставляет желать лучшего, а сама инфраструктура находится в аварийном состоянии. Проблемы ухудшения дорог связаны не только с недостаточным финансированием, но и с отсутствием эффективной политики по совершенствованию и улучшению дорожной инфраструктуры.

Одним из основных инструментов улучшения дорожной инфраструктуры является нормативно-правовое регулирование, что напрямую связано с ценой и качеством дорог. Принятие новых правил и норм является кладезем как для специалистов в области дорожного строительства, так и для перевозчиков и владельцев автомобилей.

Следует заметить, что регулирование дорожной отрасли на территории России осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях, что в некоторых случаях создает проблемы в организации и координации работ. Разработка новых норм и правил регулирования дорожного строительства должна проходить более единообразно и комплексно.

Необходимо заметить, что в России законодательство о дорожном строительстве проходит серьезную реформу. В 2020 году вступил в силу новый Федеральный закон № 175 «О дорожной деятельности в Российской Федерации». Новый закон наделяет государственную власть большей свободой при решении вопросов об управлении дорожной инфраструктурой, а также вводит новую систему государственной поддержки. А именно, введен новый механизм выделения субсидий на строительство дорог и ремонт имеющихся, а также стало допустимым снижение ставок и сумм дорожного налога на всех транспортных средствах.

Однако проблемы не ограничиваются только нормативным регулированием. Большой риск для оптимального развития дорожной отрасли представляют коррупция, нарушение технологий строительства и недостаток квалифицированных кадров.

Коррупция является чрезвычайно серьезной проблемой в дорожной отрасли. Она проявляется в самых разных формах — от занижения фактических объемов работ для последующего распила бюджета и до использования несоответствующих материалов и нарушения технологий строительных процессов. Этот фактор порой выливается в значительные недостатки дорожной конструкции полотна и потерей доверия со стороны общества, что приводит к сокращению возможностей финансирования отрасли со стороны государства.

Для Цитирования:
А. Петунин, Что мешает оптимальному развитию дорожной отрасли. Юрисконсульт в строительстве. 2023;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: