По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что, где, когда

Обзор наиболее интересных событий из жизни органов ЗАГС

2 и 3 июня 2021 года в Екатеринбурге под председательством заместителя министра юстиции Российской Федерации М.М. Бесхмельницына состоялось Всероссийское совещание с руководителями органов ЗАГС исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам совершенствования государственной регистрации актов гражданского состояния.

Всероссийское совещание руководителей органов ЗАГС ежегодно проводится Минюстом России в Москве или на территории различных регионов. В частности, ранее совещание проходило в Санкт-Петербурге, Казани, Московской области и Воронеже. В этом году совещание проведено при содействии правительства Свердловской области и губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Свердловской области В.А. Чайников, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы В.Г. Колесников, директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России Р.Е. Рябый, директор Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Минфина России Е.А. Громова, заместитель директора Департамента цифрового государственного управления Минцифры России А.Е. Корженевская и руководители органов ЗАГС исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В ходе совещания обсуждались вопросы развития законодательства о государственной регистрации актов гражданского состояния в условиях цифровой трансформации и с учетом потенциала Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, повышения качества и доступности предоставления соответствующих государственных услуг, демонстрировались лучшие региональные практики.

В связи с успешным завершением в 2020 году работы по конвертации и передаче в Единый государственный реестр более чем 524 млн записей актов гражданского состояния, хранящихся в архивах органов ЗАГС на бумажных носителях с 1926 года, М.М. Бесхмельницын вручил ведомственные награды Министерства юстиции Российской Федерации руководителям органов ЗАГС.

Для Цитирования:
Что, где, когда. ЗАГС. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: