По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что, где, когда. Обзор интересных событий из жизни органов ЗАГС

4 августа был подписан Федеральный закон «О внесении изменения в статью 52 Семейного кодекса Российской Федерации», которым уточняется перечень лиц, имеющих право оспорить в судебном порядке запись об отце ребенка в книге записей рождений. Таким правом наделяется наследник лица, записанного отцом ребенка. При этом требование об оспаривании отцовства может подлежать удовлетворению в случае, если такая запись произведена на основании документов, признанных в установленном порядке подложными, либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

ЗАГС... Вся жизнь человека за этими буквами... Когда он появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны становится только после получения свидетельства о рождении в органе ЗАГС. Да и браки, даже если они и рождаются на небесах, официальными становятся только после регистрации в органах ЗАГС. Одним словом, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. 18 декабря 2022 года сотрудники органов ЗАГС нашей страны отметят свой профессиональный праздник. Ведь в 2022 году служба ЗАГС будет праздновать свой 105-летний юбилей. В связи с этим Управлением ЗАГС Кузбасса объявлен марафон «105 знаменательных событий из истории органов ЗАГС Кузбасса». В течение юбилейного года на официальном сайте и в аккаунтах Управления ЗАГС Кузбасса публикуются интересные факты из истории органов ЗАГС Кузбасса.

27 июля состоялся воркшоп «Свадебный туризм в Санкт-Петербурге». В конференц-зале Государственной резиденции К-2 представители девяти структурных подразделений Комитета по делам ЗАГС встретились с представителями компаний-туроператоров. В рамках мероприятия были организованы круглые столы для знакомства делегации с наиболее популярными отделами ЗАГС и Дворцами бракосочетания в Санкт-Петербурге, а также для обсуждения дальнейшего взаимодействия.

Городской отдел ЗАГС Читы принял участие в Празднике молодой семьи. Праздник, в котором участвовали 18 семейных команд, прошел на территории спортивной базы «Березка». Каждая семья должна была прийти к старту уже подготовленной — со своим девизом, речевкой, семейным гимном, в форме с командной символикой. Соревнования были непростыми — для участников подготовили 18 тематических площадок. На них молодые семьи показывали свое мастерство в умении общаться друг с другом, танцевать, петь, веселиться, делать семейные обереги, ставить палатки, вспоминали правила дорожного движения, осваивали навыки медицинской помощи и многое другое.

Для Цитирования:
Елена Свирина, Что, где, когда. Обзор интересных событий из жизни органов ЗАГС. ЗАГС. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: