По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Что делать при получении работником производственной травмы: компенсация

От несчастного случая не застраховано ни одно предприятие. Что делать, если в результате несчастного случая работник получил травму? Как оформить травму на производстве и что нужно выплатить пострадавшему работнику? Ответы на эти вопросы читайте ниже.

для горячих смесей не менее+120 оС, для теплых смесей не менее +80 оС.

Несчастный случай на производстве – это происшествие, в результате которого застрахованное лицо получает урон здоровью или повреждение имуществу. Это событие ставит под угрозу не только жизнь и здоровья работника, но создает опасность возникновения чрезвычайных ситуации.

При возникновении несчастного случая работник нуждается либо вовременном, либо в постоянном переводе на другую работу и выплате определенных в законе денежных средств. Кроме того, несчастный случай требует тщательного расследования как работодателем, так и государственным органом исполнительной власти, а также последующего оформления процедуры выплаты компенсации застрахованным работникам.

Все особенности действии при возникновении несчастного случая, его рассмотрение и расследование подробно регламентируются законодательство, а именно Трудовым кодексом и Постановлениями Правительства РФ. Для того чтобы ни права работника, ни права работодателя не были ущемлены, необходимо в точности следовать предусмотренной законом последовательности действии.

При возникновении несчастного случая, работник, как правило, получает производственную травму (увечье или вред здоровью различной степени тяжести), непосредственно связанные с выполнением трудовых обязанностей. Трудовой кодекс предусматривает процедуру медицинского освидетельствования полученных травм или расчета суммы компенсации в соответствии с медицинским заключением. В случае если работник помимо общего страхования имеет страховку ДМС (добровольного медицинского страхования) выплат будут производиться и работодателем, и страховой компанией.

Но не все травмы можно признать производственными.

для горячих смесей не менее+120 оС, для теплых смесей не менее +80 оС.

Травму можно назвать производственной, если она получена:

• на рабочем месте;

• при следование к месте исполнения обязанностей;

• при нахождении в служебной командировке;

Для Цитирования:
В.Ю. ЖДАНОВ, И.Ю.ЖДАНОВ, Что делать при получении работником производственной травмы: компенсация. Прораб. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: