По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что дает собственная генерация промышленному предприятию

Загорнов М.А. директор, Группа компаний «МКС», президент, Российская ассоциация малой энергетики

Одним из знаковых событий в отрасли малой распределенной энергетики России в уходящем году стало открытие энергоцентра для крупнейшего металлургического предприятия страны – АО «НЛМК-Урал». «Стальной гигант» в ноябре 2019 г. на производственной площадке в г. Нижние Серги (Свердловская обл.) ввел в эксплуатацию объект собственной генерации общей электрической мощностью 4,5 МВт, тепловой 25,5 МВт. Все работы под ключ выполнило российское инжиниринговое предприятие – Группа компаний «МКС». Какие выгоды дает собственная мини-ТЭС бизнесу, как быстро ее можно построить и каковы в целом перспективы развития отрасли малой энергетики в России.

Строительство энергоцентра для крупнейшего металлургического предприятия России – НЛМК-Урал – в г. Нижние Серги укладывается в общероссийский тренд повышения интереса предприятий к возведению объектов собственной генерации. Эта тенденция связана с постоянным ростом тарифов на энергоресурсы. Уже сегодня суммарная мощность объектов распределенной генерации в России оценивается в 23–24 ГВт, что составляет десятую часть энергобаланса РФ, и, по оценкам экспертов, в 2020 г. этот показатель продолжит расти.

Новый энергоцентр, в который НЛМКУрал проинвестировал 300 млн руб., полностью обеспечит предприятие собственным теплом и на 50% собственной электроэнергией. Это позволит не только повысить рентабельность выпускаемой продукции, но и снизит выбросы парниковых газов завода на 4 тыс. т в год. При этом срок окупаемости энергоцентра составит всего три года.

Объект малой распределенной генерации на предприятии – это мобильные компактные силовые установки мощностью до 25 МВт, расположенные непосредственно рядом с потребителем.

Группа компаний «МКС» выполнила все работы по вводу объекта под ключ – проектирование, поставку оборудования (на объекте установлен газопоршневой двигатель немецкого завода MWM – TCG 2032В V16 4,5 МВт и три водогрейных котла мощностью 7 МВт), строительство, пусконаладку. При этом весь цикл работы – от закладки фундамента до ввода в эксплуатацию – занял всего 12 месяцев. При реализации проекта внедрялись технические решения, многие из которых ранее не применялись в России. В частности, специалистам Группы компаний «МКС» пришлось убрать более 3 тыс. м3 грунта, построить линейные сети – газовые и электрические. А кроме того, реализовать систему водоподготовки, которая позволила полностью обеспечить завод и питьевой водой.

Малая распределенная энергетика является мировым трендом развития энергетики. В связи с появлением новых технологий изменился и подход в развитии энергетических систем. Объединение большого количества объектов распределенной генерации в «умную сеть» обеспечивает высокую надежность и гибкость работы системы. Сроки строительства и капвложения в малую распределенную генерацию в 2–3 раза меньше в сравнении с большой централизованной генерацией.

Для Цитирования:
Загорнов М.А., Что дает собственная генерация промышленному предприятию. Главный энергетик. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: