По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что будет со статусом популярного формата недвижимости — апартаментов?

Большаков А. С. партнер Bolshakov&Partners и эск-директор по правовым вопросам Capital Group

В стране ожидается «амнистия апартаментов» — вероятно то, что они получат статус квартир. Как это будет происходить, пока еще неизвестно. Но ясно одно, перспективы у этого формата жилья есть. И необходимо правильно его оформить, думая о своем будущем.

Но не на каждом земельном участке возможно строительство жилого фонда, так как для квартир есть требования по инсоляции: наличие определенного объема социальных учреждений, ограничения по санитарно-защитным зонам, необходимый объем парковочных мест.

Увеличение объема апартаментов связано с тем, что город не разрешает строить жилье везде, и определяется это в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). Эти правила объясняют, какие объемы и какую недвижимость можно построить на конкретных земельных участках в городе с учетом всех факторов.

Если в ПЗЗ не предусмотрена возможность строительства квартир, но участок подходит для строительства жилья, то застройщик строит нежилые здания. В этих объектах есть нежилые помещения, предназначенные для временного проживания (как бы гостиничные номера), которые и называются апартаментами. На практике эти помещения вполне пригодны для постоянного проживания.

Апартамент — это нежилое помещение для временного проживания, поэтому собственник не может быть в нем постоянно зарегистрирован. Максимальный срок возможной регистрации — до пяти лет. Владелец апартаментов платит налог на имущество — это 0,5–2,0 % от кадастровой стоимости, владельцы же квартир платят всего 0,1 %.

Кроме того, владельцы апартаментов лишены прав, предоставленных собственникам квартир в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ). Собственники апартаментов не могут избрать управляющую компанию в порядке, предусмотренном ЖК РФ, однако они могут учредить товарищество собственников недвижимости (ТСН), предусмотренное ГК РФ, и реализовывать свои права по выбору управляющей компании через ТСН.

Собственники апартаментов не имеют зафиксированного в законе права общей долевой собственности на общее имущество в доме, а также права общедолевой собственности на земельный участок, на котором расположено их здание. Но судебная практика выработала такой подход, что собственник нежилых помещений в здании по аналогии с собственниками квартир в доме обладает правом общедолевой собственности на общее имущество в здании. Поэтому в случае возникновения вопросов, например, по использованию крыши здания для размещения рекламной конструкции, собственники апартаментов также могут требовать получения соразмерной платы.

Для Цитирования:
Большаков А. С., Что будет со статусом популярного формата недвижимости — апартаментов?. Сметно-договорная работа в строительстве. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: