По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Медицинское учреждение является бюджетным, и имущество находится у него на праве оперативного управления. Недвижимость (здание) находится в городе, расположенном в Ямало-Ненецком автономном округе. В одном здании на разных этажах может находиться, например, педиатрическое отделение и экономический отдел. Нежилые помещения являются частью единого объекта недвижимости – здания. Правоустанавливающие документы оформлены в целом на здание.

Статьей 378.2 НК РФ установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, в частности нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов.

Являются ли помещения лечебно-профилактических учреждений для административных работников (бухгалтерии, отдела кадров и прочих) офисами в целях исчисления налога на имущество?

В целях исчисления налога на имущество организаций в рассматриваемой ситуации помещения лечебно-профилактического учреждения (бухгалтерия, отдел кадров и другие) не являются офисами.

В соответствии с п. 1 ст. 372 НК РФ налог на имущество организаций (далее – налог) устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 372 НК РФ, устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных гл. 30 НК РФ, порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также определяться особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии с гл. 30 НК РФ, предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Для Цитирования:
Читатели спрашивают – мы отвечаем. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2014;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: