По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

С аудируемой организации в порядке солидарной ответственности по решению суда взыскано 2 млрд 272 млн руб. Решение суда на момент составления бухгалтерской отчетности не вступило в законную силу. В Арбитражный суд поступило исковое заявление о взыскании с аудируемой организации задолженности по кредитному договору в размере 377 млн руб. На момент составления бухгалтерской отчетности дело не разрешено. Существует большая вероятность того, что судебными органами будет принято решение (вступит в законную силу) о взыскании указанных сумм. Суммы для аудируемой организации существенные. Если судебные акты вступят в законную силу, то организация вынуждена будет подать заявление о банкротстве. Данные факты отражены в письменных пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Аудируемое АО является ресурсоснабжающей организацией и имеет статус социально значимого объекта. Информация о судебных производствах поступила после наступления отчетной даты, но до момента выпуска аудиторского заключения. В аудиторском заключении нужно прописать раздел, привлекающий внимание, или должно быть модифицированное аудиторское заключение, отрицательное или с оговоркой?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: ресурсоснабжающие организации могут быть подвергнуты процедуре банкротства, но механизм банкротства таких компаний отличается от общего порядка. Если аудируемая организация раскрыла в своей финансовой отчетности подробную информацию о данных судебных исках и возможном банкротстве в случае вступления решений суда в законную силу, аудитору следует выразить немодифицированное мнение и в аудиторское заключение должен быть включен отдельный раздел под заголовком «Существенная неопределенность в отношении непрерывности деятельности».

Процедура банкротства ресурсоснабжающей организации (РСО)

Компании, оказывающие услуги по водо-, газо-, теплоснабжению широкого круга потребителей, относятся к категории естественных монополий, даже если сведения о них отсутствуют в реестре, который ведет антимонопольное ведомство (ст. 3, 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях»). Деятельность РСО затрагивает публичные интересы, а в силу монопольной специфики у потребителей редко бывает возможность выбрать другого поставщика. Поэтому процедуры экономической несостоятельности и банкротства РСО отличаются от общего порядка.

Для Цитирования:
Читатели спрашивают — мы отвечаем. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: