По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Бюджетным учреждением субъекта РФ заключен договор, предметом которого являются поставка материальных ценностей (процессор, материнская плата, накопитель и т.п.) для модернизации автоматизированных рабочих мест (АРМ) и установка этих деталей силами поставщика. Часть объектов относится к особо ценному имуществу, другая часть — к иному. Срок полезного использования указанных основных средств уже закончился, их остаточная стоимость равна нулю, но объекты продолжают эксплуатироваться.

В целях повышения их мощности и работоспособности (использования дополнительного программного обеспечения, увеличения скорости обработки данных) специалистами технического отдела было рекомендовано проведение модернизации морально устаревшей компьютерной техники. В акте выполненных работ указаны стоимость работ по модернизации АРМ и перечень установленных при модернизации материальных запасов с указанием стоимости каждой детали. Представления товарной накладной на установленные детали договором не предусмотрено.

По какой статье КОСГУ следует отразить расходы на оплату договора? Какими бухгалтерскими проводками отразить в учете модернизацию и какими документами оформить? Требуется ли согласование с вышестоящими органами изменения стоимости объектов после модернизации и увеличения срока их полезного использования?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: исходя из буквального прочтения предмета договора расходы на приобретение деталей для компьютерной техники учреждением могут быть отнесены на статью 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ, а стоимость работ по установке указанных деталей — на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ. Однако даже такой подход с большой долей вероятности может стать поводом для претензий проверяющих при проведении мероприятий финансового контроля.

Для учета вложений в объеме фактических затрат учреждения в объекты нефинансовых активов при модернизации используется счет 10600000 «Вложения в нефинансовые активы».

Для Цитирования:
Читатели спрашивают — мы отвечаем. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: