Бюджетное учреждение (управление автомобильных дорог) заключило договор аренды на земельный участок. Земельный участок необходим для устройства временного объезда при проведении работ по реконструкции автомобильной дороги. Автомобильные дороги учитываются на счете 101 12.
До введения в действие федерального стандарта «Аренда» на сумму аренды делалась следующая бухгалтерская проводка:
Дебет 106.11 Кредит 302.24
— учтена сумма арендной платы.
С вводом в действие федерального стандарта «Аренда» у учреждения возникает право пользования объектом непроизводственного актива. Бухгалтерские проводки будут выглядеть следующим образом:
Дебет 111.49 Кредит 302.24
— учтено право пользования активом;
Дебет 109 ххх 224 (или 401.20.224) Кредит 104.49
— начисление амортизации в сумме арендных платежей.
Как отнести затраты по арендной плате на увеличение стоимости реконструируемого объекта недвижимости (автомобильной дороги), если другой корреспонденции счетов в Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, не предусмотрено (затраты по арендной плате включены в сводный сметный расчет объекта реконструкции)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: бухгалтерская запись для отражения отнесения затрат на операционную аренду для последующего увеличения стоимости реконструируемого объекта недвижимости (автомобильной дороги) может быть определена бюджетным учреждением самостоятельно и согласована в порядке, предусмотренном положениями п. 4 инструкции № 174н. Полагаем, что расходы в сумме арендных платежей, относящихся на увеличение балансовой стоимости объекта недвижимости при его реконструкции, могут быть отражены по дебету счета 0 106 11 310 в корреспонденции с кредитом счета 0 104 49 450.