По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Чистая элегантность в авангардизме Нелли Лукашик

Ключевые слова:

В детстве Нелли и не думала, что станет художником. А к рисованию относилась как к одному из своих хобби. А их, к слову, было множество: игра на аккордеоне, пение, танцы, спортивная гимнастика. Родители Нелли старались дать своим пятерым детям право выбора, возможность раскрыть таланты. Каждое лето многодетная семья проводила время в Краснодарском крае — на родине мамы. А зимой перебиралась в Белоруссию, откуда родом отец Нелли. Именно этот контраст — яркие солнечные краски юга и элегантная природа белорусских лесов и полей — в свое время поразил Нелли до глубины души и впоследствии стал основополагающим в ее творчестве.

В возрасте 11 лет Нелли поступила в Минскую гимназию-колледж искусств имени И. Ахремчика. Изучала живопись, рисунок, композицию. Мечтала стать станковым живописцем. Но судьба распорядилась иначе. После окончания колледжа три года работала художником рекламы в городе Гродно. И, по словам Нелли, «настолько обожала свою работу, что не могла дождаться, когда закончатся выходные». Тогда она и приняла решение, что станет дизайнером. Поступила в Витебский государственный технологический университет на специальность дизайнер обуви. Будучи студенткой, участвовала в международных конкурсах, завоевывала призы. Была на потоке одной из лучших.

В настоящее время Нелли Лукашик живет в Гродно (Республика Беларусь) и успешно совмещает работу модельера обуви и карьеру художника-графика. Последние пять лет участвует во многих международных проектах, таких как Международная выставка-конкурс современного искусства (2 место), «Osten biennial of drawing» в Македонии, выставке «Каталог любви» в России и других.

С 2016 член Белорусского союза дизайнеров. Работы Нелли находятся в частных коллекциях и галереях Белоруссии, России, Польше, Франции, Германии, Португалии, Македонии, Индонезии. Художница вкладывает душу в свое творчество, никого не копируя, и создает свой уникальный стиль и свои неповторимые темы. Ей нравится соединять реалистические приемы со стилизацией, фактурами, абстрактным подходом. Ее любимые художники — Густав Климт и Микеланджело Буонарроти.

Для Цитирования:
Чистая элегантность в авангардизме Нелли Лукашик. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: