По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Чепрачный шакал

Чепрачного шакала не спутать ни с кем — ну какое еще животное может похвастаться такой запоминающейся расцветкой шерсти? Обитает этот вид шакалов в Южной и Восточной Африке, причем в близком соседстве с человеком. Чепрачный шакал даже стал героем народных сказок, наделивших его невероятной смелостью и ловкостью.

Чепрачный шакал (Canis mesomelas) — хищник семейства псовых. В Африке обитают две независимые популяции этих животных. В южной части ареала чепрачных шакалов можно встретить в Анголе, Намибии, Зимбабве, Ботсване, Мозамбике, ЮАР, Лесото, Свазиленде и на юге Замбии. В восточной части они обитают в Сомали, Эфиопии, Судане, Кении и Танзании.

Этот представитель семейства псовых предпочитает сухой климат, для жизни выбирает травяные саванны, редколесья или пустынные местности. Причем старается поселиться поблизости от человека — так удобнее воровать домашнюю птицу и скот у фермеров.

Чепрачный шакал — довольно крупное животное. Длина его тела обычно составляет 60–75 см, но иногда достигает и 100 см. Высота в холке — примерно 45 см. Вес — 7–13 кг. Особи, обитающие на юге, крупнее своих восточных собратьев. Размеры самцов значительно превышают размеры самок.

Шерсть у чепрачного шакала густая и очень теплая. Окрас преимущественно рыжевато-бурый. Зимой шерсть приобретает красноватый или темно-коричневый оттенок. У самок окрас более бледный, чем у самцов. На загривке, спине и верхней стороне хвоста шерсть серебристо-черная. По форме этот участок напоминает подстилку под лошадиное седло — чепрак (отсюда и название вида).

Голова у представителей семейства небольшая, слегка сплюснутая по вертикали. Морда заостренная, как у лисы, это помогает шакалу охотиться в узких норах. Уши большие, широкие, заостренные. Глаза близко посаженные, золотистые. Конечности длинные и очень сильные. Хвост пушистый, длинный. В дикой природе продолжительность жизни чепрачных шакалов составляет 8–10 лет, в неволе они доживают до 15 лет.

Интересно, что эти хищники выбирают себе партнеров на всю жизнь. Семья занимает территорию, границы которой метит мочой или пахучим секретом из специальных желез, расположенных на морде, в анальной области и в паху.

Активность чепрачные шакалы проявляют с наступлением сумерек и ночью. В это время они постоянно в поисках добычи. Днем отдыхают в норах или в зарослях кустарников.

Для Цитирования:
Чепрачный шакал. Гав-гав. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: