По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Чему, где и как учиться в ближайшие 10 лет: ответы дала международная образовательная конференция EdCrunch Glocal

Крупнейшая в Европе образовательная конференция EdCrunch Glocal, посвящённая новым технологиям в образовании, прошла 7 и 8 декабря 2021 г. Более 300 спикеров из 25 стран поделились передовым опытом в области педагогики, обсудили вопросы будущего сферы образования и влияния новых технологий, достижений науки в области обучения.

Первая конференция EdCrunch прошла в 2014 г. в Москве при поддержке НИТУ «МИСиС». Хедлайнером стала Дафна Коллер, основательница Coursera. Событие посетили 1500 человек. Повестка первой конференции была сфокусирована на цифровых технологиях и новых подходах в высшем образовании. В течение следующих лет EdCrunch охватил ещё больше уровней образования — дошкольный, школьный, высший, корпоративный, — а также направление для EdTech-стартапов.

Теперь конференция проходила в смешанном формате — очно и онлайн из студий в нескольких странах. В ней приняли участие более 20 тыс. онлайн-участников, более 1 тыс. посетили очное мероприятие офлайн в Rixos Almaty в Казахстане. Среди спикеров конференции — директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью в Министерстве просвещения Российской Федерации Сергей Шатунов; режиссёр-сценарист, технологический предприниматель, основатель кинокомпании Bazelevs Тимур Бекмамбетов; теле- и радиоведущая Тутта Ларсен; пионер в области проектирования образовательного опыта (LXD) Нилс Флор; научный сотрудник Центра инновационных образовательных программ при Гарвардском университете Тони Вагнер; автор мирового бестселлера (продано более 100 тыс. экземпляров) «Как воспитать успешного человека», консультант Google Эстер Войджицки; исполнительный директор Педагогического Института Корда Дорис Корда; профессор в области образования в Школе Линча по образованию и развитию человека в Бостонском колледже, исполнительный директор Международного учебного центра TIMSS и PIRLS Маттиас фон Давье; журналист, интервьюер, автор ютуб-канала «А поговорить?» Ирина Шихман; президент Cintana Education Рик Шэнгроу; Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев и многие другие.

Эксперты поделились прогнозами на ближайшее будущее сферы образования:

«Главным технологическим трендом, который изменит всё, что мы знали о системе образования, станет искусственный интеллект. Ещё один фактор, который повлияет на будущее образования, — это soft skills, которые формально не связаны с технологиями, но задают вектор их развития. И, конечно, невозможно не отметить стремительное развитие технологий, связанных с использованием голоса. Уверен, что "голосовая" экосистема сильно изменит привычные процессы в ближайшее время!» — сказал Ави Варшавски, всемирно известный идейный лидер EdTech, основатель и президент Научно-исследовательского центра по образованию и технологиям MindCET.

Для Цитирования:
Чему, где и как учиться в ближайшие 10 лет: ответы дала международная образовательная конференция EdCrunch Glocal. Ректор ВУЗа. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: