По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Чем отличается английский сад от французского

Ольга Кутловская ландшафтный дизайнер

Тяжело утверждать, что существует четкое разграничение в стилях оформления садов. Однако исторически определились два главных направления в ландшафтном дизайне, противоречащие друг другу: английский и французский.

Строгая геометричность, единая ось (или оси) цельной композиции — характеристики французского сада, или, как его еще называют, регулярного. Такой дизайн представляет собой четкую геометрическую фигуру, в которой все элементы сада располагаются на одной плоскости. Главное правило французского сада — соблюдать гармонию и единообразие. Определенные перепады профессиональные садоводы стараются привести к нескольким плоскостям-террасам с помощью стенок.

Барбарис, самшит и кизильник для живых изгородей — характерные растения для выращивания в саду, оформленном во французском стиле. В летнее время года предпочтение отдают петуниям и ирисам, а осенью — розам, георгинам и астрам. Для цветника выбирают раннецветущие и луковичные растения, например тюльпаны или анемоны. Самую низкую точку оформляют для входа в сад, обзорная площадка располагается в самой высокой.

Выполнить дизайн французского сада у себя во дворе не составит труда. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо заранее спланировать расположение растений по всему участку. Поддерживать красоту кустарников и деревьев геометрической формы помогают специальные инструменты. Например, для формирования кроны используются электрические или аккумуляторные ножницы для живой изгороди. Беспроводное оборудование для такого типа работ в саду — наиболее оптимальный вариант, так как ничто не сковывает движения садовода. Геометрия лезвия обеспечивает быструю и простую стрижку с минимальными усилиями, без раздражающей блокировки и прерываний. Конструкция компактна, благодаря чему изгородь удобно стричь даже в труднодоступных местах — например, вдоль стен или близ земли.

Английский сад является полной противоположностью французского, его также называют пейзажным. Имитация дикорастущего ансамбля, который полностью заполняет пространство, — особенность оформления английского сада. Это могут быть дорожки или клумбы с неровно оформленными границами. Сочетание растений — ключевое, на что обращают внимание ландшафтные дизайнеры при проектировании таких садов. Они должны не только органично смотреться вместе, но и расти в родной местности. Выбирать растения рекомендуется аккуратно и отталкиваться от особенностей климата. Такой стиль сада подразумевает максимальное приближение к природе, так что можно дать волю фантазии. Растения могут находиться асимметрично, и такой подход даже приветствуется. В качестве основы берутся деревья и кустарники, а для цветника подходят незабудки, папоротники и розы.

Для Цитирования:
Ольга Кутловская, Чем отличается английский сад от французского. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: