По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Человек и кошка: правила взаимодействия

Кошка — животное с достаточно тонкой психической организацией, эмоциональная сфера кошек чрезвычайно развита. Полного отсутствия стрессообразующих факторов в жизни кошки добиться, пожалуй, невозможно, но важно знать, какие факторы являются именно для вашей кошки особенно губительными.

Каждая кошка — индивидуальность, но далеко не каждая — индивидуалистка. Наверное, вы знаете, кто такой индивидуалист. Индивидуалист «общается» в форме монолога, его не интересует чужое мнение, он слышит только себя любимого. Кажется, он не замечает вас вовсе, потому что не замечает вашего настроения, не разделяет ваших эмоций, да и ваше присутствие ему более-менее безразлично. Разве можно то же самое сказать про кошку?

Если вы где-то поблизости, ко шка всегда знает, что вы рядом, она всегда чувствует ваше настроение, безошибочно определяет ваше самочувствие. Посмотрите на этот притворно отстраненный взгляд из-под полуприкрытых век! Даже во время дремоты она ощущает ваше присутствие всеми органами чувств, она всегда «имеет вас в виду», только не подает виду. Попробуйте позвать проходящую мимо или дремлющую кошку. В большинстве случаев она не отзовется и не удостоит вас даже поворотом головы. Но разве она не реагирует на ваш зов? А как же еле заметное движение ушей или секундное замедление шага?

Жизнь рядом с человеком, его забота, близкий контакт — именно это является для кошки главной психической потребностью.

Наверное, любить кошку труднее, чем собаку. Собачья преданность ярко выражена, и это подкупает человека. Но ошибочно думать, что кошка «гуляет сама по себе» во всех смыслах этого выражения. Гуляет кошка действительно совсем не так, как собака (кто выгуливал кошку на шлейке, тот знает, что это кошка выгуливает хозяина, а не наоборот). Но в любви, заботе, общении, внимании кошка нуждается так же сильно, как собака. Только нужда эта выражается у кошки специфическим образом. Поэтому зачастую человек оказывается неспособным оценить и удовлетворить потребность в любви своей усато-хвостатой подруги. Нередко лишь в экстремальных обстоятельствах мы признаем наличие у кошки психоэмоциональной зависимости от человека: многие кошки переживали сильнейший стресс в случаях разлуки или серьезной болезни хозяина, а некоторые (особенно пожилые) не выдерживали разлуки.

Для Цитирования:
Человек и кошка: правила взаимодействия. Мур-мур. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: