По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Castrol отмечает 120‑летний юбилей

Екатерина Кондрахина e-mail: Ekaterina.Kondrakhina@bp.com

Производитель премиальных моторных масел Castrol отмечает 120 лет со дня основания компании. С 1899 года бренд производит высококачественные смазочные материалы для автомобильной, мотоциклетной, промышленной, морской, авиационной, нефтедобывающей и производственной отраслей во всем мире.

История компании началась 120 лет назад в Англии, когда Чарльз Вэйкфилд основал компанию CC Wakefield & Company по производству смазочных материалов на основе касторового масла (castor oil). Самое первое моторное масло Castrol для автомобилей было разработано в 1909 году на основе минерального и касторового масел. Такой состав позволил создавать смазки различных типов вязкости для низких и высоких температур. С этого момента был положен старт легендарным достижениям компании, которые привнесли значительный вклад в историю автомобильного спорта, автомобильный, промышленный, авиационный, морской и горнодобывающий сектора. На счету Castrol множество значимых рекордов, но есть такие, которыми компания особенно гордится:

• В 1914 году компания начала поставлять на первый в мире конвейер масла для производства Ford Model T, первого автомобиля, выпускающегося миллионными сериями.

• В 1919 году масло Castrol использовалось для смазки двигателей самолета, на котором был совершен первый трансатлантический беспосадочный перелет из Америки в Европу. Биплан Vickers Vimy преодолел расстояние почти в 2000 миль на протяжении 15 часов 57 минут.

• В 1922 году впервые была создана реклама в небе. Сирил Тернер, капитан Королевских ВВС Великобритании, на биплане вывел название компании Castrol на высоте 2 км.

• Заметный вклад в копилку рекордов Castrol был сделан сэром Малькольмом Кэмпбеллом, родоначальником династии гонщиков Кэмпбеллов,— он установил и побил рекорды целых 9 раз. Castrol продолжил успешное сотрудничество со всей семьей Кэмпбелл в дальнейшем. Семья Кэмпбелл считается «самой быстрой семьей Британии».

• В 1933 году летчик-испытатель Франческо Аджелло преодолел барьер в 440 миль в час, управляя экспериментальным самолетом Macchi MC 72 на смазочных материалах Castrol. Это абсолютный мировой рекорд скорости для гидросамолетов с поршневыми двигателями.

• В 1935 году компания Castrol разработала первое в мире моторное масло с присадками. Химические добавки позволили сгладить недостатки базовых масел, улучшив их эксплуатационные свойства. Таким образом, бренд смазочных материалов задал новый стандарт производства моторных масел.

Для Цитирования:
Екатерина Кондрахина, Castrol отмечает 120‑летний юбилей. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: