По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Быстровозводимые дома из сэндвич-панелей

В связи с тенденциями последних месяцев большинство проектов теперь ставят главную цель — скорость. А значит, используются новые материалы и технологии для возведения загородного жилья. Актуальной стала тенденция использования сэндвич-панелей — это строительный материал, который позволяет возводить конструкции с большой скоростью и высоким показателем эффективности. Использование этого материала оптимально при выполнении работ по возведению коммерческих, вспомогательных, а также производственных построек различного назначения.

В процессе выполнения строительных работ с использованием сэндвич-панелей помощь высококвалифицированных специалистов не требуется. Все это делает данный строительный материал весьма предпочтительным, а также довольно перспективным в строительстве.

Особенность строения сэндвич-панели заключается в том, что она состоит из двух слоев листовых материалов. Между этими двумя слоями располагается слой утепляющего материала из минваты, пенополиуретана, пенополистирола и т.д.

Толщина сэндвич-панелей бывает разной и зависит от размеров утеплителя. Она может варьироваться в диапазоне 5–25 см. Длина панелей может составлять от 0,5 до 13 м при ширине в 1,2 м.

Вес квадратного метра самой толстой панели составляет 42 кг, что позволяет возводить сооружения, используя этот строительный материал, в считаные дни за счет больших габаритов и сравнительно малого веса.

Самые распространенные варианты сэндвич-панелей имеют внешний слой, который состоит из профилированного металла толщиной до 0,7 мм. Поверхность таких панелей на этапе производства покрывается слоем полимера, который имеет защитно-декоративные функции. Такое покрытие защищает материал от воздействия факторов окружающей среды, повышает срок службы и имеет при этом декоративную функцию.

Сэндвич-панели делятся на:

• Стеновые. Этот вид панелей отличается способностью выдерживать значительные нагрузки на сдвиг и сжатие за счет небольшой высоты волны профиля. Характеризуется фальцевым типом соединения между собой.

• Кровельные. Имеют повышенную высоту профиля, который обычно имеет трапециевидную форму. Характеризуются замковым соединением, которое осуществляется лицевым слоем внахлест на одну волну.

На боковые кромки наносятся замковые профили, за счет которых производится соединение панелей между собой. Открытыми чаще всего остаются торцевые стороны. Во время выполнения монтажных работ необходимо, чтобы все стыки заполнялись герметиком. Для монтажа панелей требуется специальный каркас. Несущая способность такой опорной конструкции должна обеспечивать устойчивость, а также прочность кровли и стен к любого вида нагрузкам.

Для Цитирования:
Михаил Лебедев, Быстровозводимые дома из сэндвич-панелей. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: