По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Быстроразвертываемое производство ЖБИ

Обычно застройщики выбирают производителя ЖБИ и заказывают у него максимальное количество номенклатуры. Но бывают случаи, когда применение такого привычного метода экономически нерентабельно. Тогда остается только разворачивать производство прямо на стройплощадке, используя для этого специальное оборудование.

Изготовление некоторых наименований ЖБИ непосредственно на месте строительства может помочь уменьшить сроки строительства (если все производства находятся далеко и логистика трудо-, время- и финансово затратна). По подсчетам экспертов, производство ЖБИ «на месте» может на 5–10% сократить расходы на стройку. В 2014–2015 годах Министерство строительства и ЖКХ даже рекомендовало девелоперам открывать прямо на стройплощадках мобильные заводы по выпуску железобетонных конструкций. Ведь, согласно экономическим выкладкам, затраты на транспортировку комплектующих составляют 3–5% от себестоимости строительства объекта. Кроме того, благодаря наличию собственного производства можно наладить бесперебойные поставки, не зависеть от внешних форс-мажорных обстоятельств и возникающих дедлайнов.

Когда оправданно появление быстромонтируемого завода по производству ЖБИ:

— при возведении больших объемов — жилых массивов или крупных технологических объектов. Технология позволяет экономить, когда возводится большое количество жилья — от 50–100 тыс. кв. м и более;

— если логистические затраты на доставку ЖБИ до стройплощадки делают покупку простых элементов нерентабельной;

— если имеющиеся ЖБИ-производства не могут удовлетворить спрос, использование привозных номенклатур грозит срывом сроков строительства или они ненадлежащего качества с большим количеством брака.

Мобильный бетонный завод на стройплощадках появляется все чаще — интерес к мобильным бетонным заводам и растворно-бетонным узлам в последние годы только растет. И их суммарная доля в общем производстве растворов и товарных бетонов порой достигает половины от общего объема. Ключевое отличие от стационарного завода — в производительности, мощности. Конечно же, нельзя нацеливать мобильный завод на покрытие всех нужд крупной стройки, но в целом при высокой квалификации персонала, качестве используемого сырья бетонный минизавод справляется с поставленными задачами. Бывают они мобильные и супермобильные. Первые могут быть смонтированы за пару дней, а вторые (чаще всего используемые для дорожного строительства) — за 4–6 часов. Подобные мини-заводы копируют «больших братьев», имея также горизонтальную загрузку. Супермобильные установки производят от 25 до 160 кубов бетонной смеси в час.

Для Цитирования:
Елена Бедрина, Быстроразвертываемое производство ЖБИ. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: