По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Бык в дикой природе

Предстоящий 2021 год по восточному календарю — год Белого Металлического Быка. По традиции в преддверии его наступления мы с вами будем читать гороскопы, чтобы узнать, каким этот год должен быть лично для нас, в чем его встречать, какие блюда поставить на стол. Однако гораздо интереснее, на наш взгляд, познакомиться с самим хозяином года. К сожалению, дикий лесной бык, или тур, основной прародитель большинства европейских домашних коров, не дожил в первозданном состоянии до наших дней. В этой статье мы расскажем о потомках тура, которые до сих пор существуют в дикой природе.

Это очень редкий вид дикого быка, обитающий в странах Юго-Восточной Азии. В биологическом отношении он ближе всего к гауру. Вид был одомашнен еще несколько столетий назад, после чего попал в Австралию, где слегка одичал и составил там еще одну популяцию. Быки имеют очень аккуратный вид за счет короткой и гладкой шерсти. Самцы отличаются от самок не только по размерам, но и по окрасу. У самцов он очень темный, почти черный, у самок — светло-коричневый или рыжеватый. Живут эти быки около 25 лет, охотно размножаются в условиях неволи.

Этот вид дикого быка считается одним из самых больших в Америке: в высоту бизон достигает 2 м, а в длину даже 2,5–3 м. Вес американского быка может равняться 1,5 т, самки весят обычно гораздо меньше — 700–800 кг. Когда-то бизоны были полноправными хозяевами на американском материке, поскольку у них не было ярко выраженных природных врагов. Даже волки не могли с ними справиться. Но с приходом колонизаторов-европейцев животные стали истребляться и просто для забавы, и для того, чтобы лишить пропитания коренных жителей — индейцев. Бизоны выделяются особо массивной передней частью туловища с густой и длинной шерстью (длиной до 50 см), часто сбитой в клочья. Задняя часть тела значительно слабее и меньше. У них низко поставленная голова с широким лбом и короткими рогами, концы которых загнуты внутрь. Хвост короткий, с кисточкой на самом конце. Цвет шерсти американских быков может быть коричневым, серым или черным, а молодые телята отличаются светлым соломенным окрасом. Обитают бизоны в разных природных зонах, в основном в заповедниках. Отсюда различают два их основных подвида: степные, предпочитающие просторные пастбища и равнины, хорошо освещенные солнцем, и лесные, обитающие в лесах на севере континента, преимущественно в Канаде. Бизоны могут кочевать стадами в поисках более густой растительности. Зимой откапывают себе пропитание под снегом. Стадо разделяется на быков и коров с телятами. Главенствует в нем бык самого старшего возраста. Особой агрессивностью бизоны не отличаются. А в случае опасности предпочитают спасаться бегством и способны развивать скорость до 50 км/ч. Животные хорошо плавают, у них отличное обоняние и слух, а вот видят они очень плохо.

Для Цитирования:
Бык в дикой природе. Мур-мур. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: