По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Буратино» — музейный кукольный театр

Ирина Майбурова директор музея кукол и детской книги «Страна чудес», г. Екатеринбург

Четверть века исполняется в этом году екатеринбургскому музею кукол и детской книги «Страна чудес». Все эти годы в музейном кукольном театре «Буратино» проводятся кукольные спектакли, которые являются частью музейных программ. Этот музей дети начинают посещать с самого раннего возраста, поэтому необходимо всеми доступными музейными средствами прививать им интерес к такому оригинальному виду искусства, как кукольный театр.

Пускай мы куклы, пускай мы куклы,

Но мы не куклы бессловесные,

А мы артисты, а мы артисты,

Артисты, всем известные.

Пускай мы куклы, пускай мы куклы,

Но мы не куклы бестолковые.

Картонные, тряпичные,

Артисты необычные, артисты образцовые!

«Песня скомороха Дудки».

Слова Л. Яхнина, музыка В. Шаинского

Музей кукол и детской книги «Страна чудес» начал свою работу 31 октября 1994 г. Все эти годы в музейном кукольном театре «Буратино» проводятся кукольные спектакли, которые являются частью экскурсий или музейных программ. Самой востребованной формой работы оказалась интерактивная экскурсия, где спектакль дополняет общение с детьми и является завершением музейной встречи.

В одном из залов музея находится ширма, встроенная между двух витрин, где размещаются актеры-кукловоды.

Режиссерами и актерами нашего кукольного театра являются сами сотрудники музея.

В основном играют они с перчаточными и тростевыми куклами. Для театра теней у нас есть специальная трехстворчатая ширма, к которой крепится лампа, а для выступления марионеток — маленькая мобильная сцена.

Самый любимый спектакль у зрителей всех поколений —народная комедия «Театр Петрушки», которая проходит в жанре «живой газеты» и позволяет говорить о злободневном, непосредственно общаться со зрителями, вместе радоваться и смеяться. Музейные зрители приходят на спектакль заранее и с нетерпением ждут представления, особенно малыши. Одного спектакля всегда недостаточно, все просят повторить его еще раз.

В нашем музее постоянно меняются тематические выставки кукол и детских книг.

Соответственно, возникает потребность в новых спектаклях. Таким образом, у нас появился свой театральный репертуар, насчитывающий около 50 спектаклей по народным и авторским сказкам, а самое значимое для нас — есть несколько спектаклей, которые мы сами придумали и поставили («Приключения Мурзилки в космосе», «Рождественское путешествие клоуна», «Буратино и Пульчинелла» — текст и постановка И. Майбуровой).

Для Цитирования:
Ирина Майбурова, «Буратино» — музейный кукольный театр. Дом культуры. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: