По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Бульдог и Тайфун на страже университета. Продолжение следует…

В прошлом номере мы рассматривали дело, в котором университет объявил конкурс на оказание услуг по охране его объектов. В результате торгов была выбрана одна из четырех представленных компаний. Участник, ставший третьим, не согласился с выводами конкурсной комиссии и обратился в суд с исковым заявлением. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца. Поданная университетом апелляция ничего не дала, суд также встал на сторону охранного предприятия. Дело дошло до окружного суда, который вернул его в первую инстанцию. Мы предложили читателям проверить себя и самим разобраться в этом деле. С чем же не согласился суд кассационной инстанции? Сегодня мы публикуем постановления судов апелляционной и кассационной инстанций.

Общество с ограниченной ответственностью охранное агентство «Бульдог» (далее по тексту — ОА «Бульдог», истец) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» (далее по тексту — ФГБОУ ВО «ИрНИТУ», ответчик, вуз, учреждение) о признании недействительными результатов открытого конкурса № 01/ ОК-2018 на право заключения договора на оказание услуг по охране объектов ответчика, признании недействительными договора № 01/ОК-2018 от 15.11.2018, заключённого по результатам торгов между истцом и Обществом с ограниченной ответственностью «Охранное агентство «Тайфун» (далее по тексту — ОА «Тайфун»). Решением от 18 июня 2019 года арбитражный суд требования истца удовлетворил.

ФГБОУ ВО «ИрНИТУ» обратился в суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 18.06.2019 по делу № А1927923/2018 о признании конкурса и договора недействительными.

В апелляционной жалобе ответчик, ссылаясь на свое несогласие с выводами суда, просит названное решение отменить и в иске отказать. Полагает, что права истца не нарушены и заявленными требованиями восстановлены не будут. Судом необоснованно при оценке спорных отношений применен Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензии на частную охранную деятельность, поскольку соблюдение данного Регламента конкурсной документацией не предусмотрено.

Истец в возражениях на апелляционную жалобу с изложенными в жалобе доводами не согласился, просит решение оставить без изменения.

Четвертый арбитражный апелляционный суд, заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на нее, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, полагает жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Для Цитирования:
Бульдог и Тайфун на страже университета. Продолжение следует…. Юрист ВУЗа. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: