По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Будущее из водопровода

Ключевые слова:

Достижения науки и техники вполне себе живут в Екатеринбурге, и некоторые из них водятся в водопроводных и канализационных трубах, на насосных и фильтровальных станциях.

Современный человек нечасто задумывается о том, насколько важным изобретением человечества является канализация. Еще пять веков назад по улицам европейских городов текли реки нечистот, разносящие с собой зловоние и инфекционные заболевания. Скрыв свои отходы в трубах, люди решили одновременно массу проблем и значительно улучшили качество своей жизни. Однако и теперь жители Екатеринбурга время от времени вспоминают о загнанных под землю коммуникациях, натыкаясь на улице на очередной раскоп.

Своевременная починка прорех и устранение засоров — задача, важность которой трудно переоценить. Как мы уже писали в предыдущем выпуске проекта «Путь воды», когда-то каждый аварийный случай влек за собой массу проблем: коммунальщикам приходилось на ощупь искать уязвленное место и вручную приводить трубы в порядок. Сейчас ситуация в корне изменилась, в том числе, благодаря современной технике. Запасшись новым оборудованием, городской МУП «Водоканал» серьезно сократил затраты труда и времени на починку пострадавших труб.

Представитель «тяжелой артиллерии» в арсенале «Водоканала» — спецавтомобиль на базе грузовика MAN, не имеющий аналогов по мощности в городском хозяйстве. Эта машина выезжает на место только в самых тяжелых случаях, в основном, на прочистку больших трубопроводов диаметром от 500 мм. Машина может самостоятельно провести полный цикл очистки трубы: с помощью сильного напора воды более 100 атм. она отмывает грязь и ил, убирает из коллектора крупные камни и щебень, забирает в свое чрево грязную воду, чистит ее и выпускает обратно.

Мастер участка малой механизации Горводопровода Михаил Кириллов объясняет: «Эта машина появилась у нас два года назад. Она проводит в основном экстренные и плановые прочистки, а все лишнее вывозит на Южные очистные сооружения».

По признанию простых коммунальных тружеников, техника стала для них серьезнейшим подспорьем: машина может за полчаса справиться с проблемой, которую без нее устраняли бы в десятки раз дольше. Сейчас же на грузовике работают только два человека — оператор и слесарь (он же водитель).

Для Цитирования:
Будущее из водопровода. Водоочистка. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: