— Почему вы считаете, что зал для занятий боксом так необходим поселку Березово?
— У нас достаточно много детей занимаются боксом в поселке Березово. Это один из самых популярных видов спорта у местных ребят. Если посмотреть на всю эту сложную схему, финансирование в глубинках — оно плохое, тем более спорта. Хотя, мне кажется, это направление требует большего внимания, чтобы у нас росло здоровое, сильное поколение. Тогда мы будем меньше денег тратить на здравоохранение.
Поселок Березово заслужил, чтобы там был пусть небольшой, но свой, специализированный зал бокса. Сейчас у нас есть секция бокса в единственном спортивном комплексе «Виктория». В тренажерном зале на втором этаже есть небольшой «уголок бокса», где стоит ринг, мешки — и это все. Это пространство еще приходится делить.
Бывает так, что единовременно идет тренировка по тяжелой атлетике, тут же может быть и шейпинг, и боксеры. Сейчас, конечно, в условиях пандемии потоки разделяют, но раньше там и встать негде было.
— А раньше вы выходили с этой просьбой, к примеру, на правительство округа?
— Выходил, конечно. Более того, в 2013 году губернатор Югры Наталья Комарова подарила зал бокса нашему муниципалитету за мою победу на чемпионате мира. Я лично этот момент контролировал, но в какой-то момент, когда стал депутатом думы Югры, начал курировать строительство школы в поселке Хулимсунте. Всю энергию и ресурсы отдал туда.
Для меня это был опыт: я неоднократно встречался с губернатором, вложил свои средства в этот объект, заложил свой «крузак» и машину супруги, чтобы в поселке появилась эта культурно-образовательная школа. А дело со спортивным залом в Березово в этот момент встало. Надеюсь, теперь удастся возобновить эту работу.
— Чем сегодня занимается чемпион мира по боксу? Планируете ли продолжение спортивной карьеры?
— Помимо депутатской деятельности я занимаюсь социальной направленностью, спортивно-общественной жизнью. Я много путешествую по региону, веду два авторских социальных проекта. Стараюсь на собственном примере показывать детям, что нужно не только в одном направлении развиваться. Я сам очень много читаю, люблю поэзию. Меня уже приглашают участвовать в поэтических проектах. Человек должен всесторонне развиваться.