По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332.8:69

Будем жить в деревянных хоромах?

Рассмотрено перспективное направление развития строительных технологий в жилищном строительстве на основе применения древесных материалов. Показаны примеры реализованных проектов. Рассмотрены особенности применяемых технологий, достоинства строительных материалов, выполненных из дерева. Предлагается обсуждение вопросов: Чем привлекательно строительство из дерева? Почему при всех достоинствах древесных материалов и огромных лесных ресурсах российские строители не используют возможности современных технологий возведения деревянных жилых домов?

Деревянное зодчество в России развивалось веками. Русь изначально строилась как страна деревянных городов (гардарика). Из дерева строились многоэтажные хоромы-терема и храмы. В современной России, которая по показателю использования древесины в жилищном строительстве занимает одно из последних мест среди европейских стран, многоэтажные дома из дерева запрещены законодательством: максимальная высота деревянных домов ограничена тремя этажами.

Законодательство разрешает строить многоэтажные дома только по комбинированной технологии, когда в качестве перекрытий, колонн и других элементов, обеспечивающих жесткость конструкции здания, используется железобетон. На них крепятся и опираются деревянные панели с деревянным каркасом, которые являются навесными и не несущими стенами. Они обязательно покрываются штукатуркой, либо применяются в составе многослойной ограждающей конструкции, например с вентилируемым фасадом, облицовкой из керамогранита или кирпичной кладкой. По действующим пожарным нормам такие конструкции можно применять для зданий, высотность которых не превышает 75 м.

Тем не менее, еще в 1990-х гг. в исторической части Архангельска местным энтузиастом Сутягиным был построен 13-этажный дом, который был признан самым высоким деревянным строением в мире. В 2008 г. суд вынес решение о сносе здания, поскольку в Архангельске запрещено строить частные деревянные здания выше двух этажей без предварительного согласования с властями. Несмотря на сопротивление хозяина, дом был разобран до уровня четвертого этажа, однако в мае 2012 г. на соседнем участке загорелась баня, и здание, в свое время чуть было не попавшее в Книгу рекордов Гиннесса, было полностью уничтожено огнем.

Однако деревянные многоэтажки начинают пробивать себе дорогу. Первый «небоскреб» в России, полностью выполненный из деревянных конструкций, вскоре появится в г. Зеленоград, Московская обл. Это здание центрального офиса компании GOOD WOOD PLAZA, которое в 2016 г. уже внесено в Книгу рекордов России как самое высокое офисное здание из дерева. Высота здания составляет 19,754 м.

Для Цитирования:
Будем жить в деревянных хоромах?. Прораб. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: