По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Брошки — их носить не бросишь

Ольга Балабанова Нижний Новгород

Броши из ткани — яркий и заметный тренд этого года. В этих оригинальных аксессуарах, сделанных руками, присутствуют разные мотивы. Брошь из ткани можно приколоть на ободок, шпильку или красиво заколоть шарф, и вы сразу же окажетесь в центре внимания. Но если на вас брошь Фрида, автор точно Ольга Балабанова!

Мастер Ольга Балабанова из Нижнего Новгорода вспоминает, что шить ее научила мама и шьет она с детства.

Классе в восьмом Ольга увлеклась вышивкой и больше с иголкой не расставалась.

В детстве я вышивала целые картины гладью. Они до сих пор у мамы висят в рамках.

Училась этому сама, как-то по телевизору увидела фильм про золотошвеек, и сама искала приемы, стежки. Много ткани и ниток тогда перепортила, но интерес к вышивке становился все сильнее.

Спустя 10 лет после школы я поступила в университет имени Минина, на специальность «преподаватель ДПИ». И моя дипломная работа тоже была по художественной вышивке.

14 лет назад я с мужем организовала мастерскую по изготовлению женских шляпок из шерсти. Позднее оценила преимущества и уникальность этого материала. Первая моя брошь из шерсти представляла собой простенькую птичку, вышитую тамбурным швом и кружочками в стиле рококо.

Меня очень захватил этот процесс, так как броши несли в себе такой простор для творчества, что я не могла остановиться и завела свою страницу «ВКонтакте», чтобы показать работы: https://vk.com/id426953991. Столько было идей, и все хотелось воплотить!

На первой же выставке почти все броши раскупили, и я поняла, что людям нравятся эти уютные, теплые броши, которые можно носить на таких же любимых вещах — пальто, свитерах, кардиганах. И главное, они создают настроение, не только их владельцу, но и вызывают любопытство у окружающих людей.

Со временем я стала усложнять тематику брошей, и технологический процесс. Сейчас называю этот стиль шерстяным пэчворком. Очень много маленьких цветных кусочков шерстяной ткани сшивается, и в результате получается маленькая брошь-картина. Потом весь образ дополняется ручной вышивкой, бисером, бусинами. Это как миниатюра в шерстяной живописи

Многие говорят, что чувствуется мой авторский стиль. Есть несколько образов, которые мне приходится повторять и повторять. И хотя сделать точную копию невозможно, образы, которые полюбились, я воплощаю в новых брошах. Например, животные и птички в теплых свитерах, птицы Гамаюнчики, птицы Фриды, веселые коты в шарфиках.

Для Цитирования:
Ольга Балабанова, Брошки — их носить не бросишь. Дом культуры. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: