По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Бронзовая пластика Сергея Голубева

А.С. Епишин кандидат искусствоведения, член Союза художников России, член АИС (Ассоциация искусствоведов)

Сегодня скульптура перестала довольствоваться своими исконными достоинствами, устремившись на поиски нового взаимодействия с широкой публикой. Она жаждет заинтересованного внимания к себе, стремясь сказать существенно больше, чем это можно сделать в традиционных границах.

Скульптуры Сергея Голубева живут жизнью слаженного, динамического организма. Их пластика актуальна: игра планов и фактур строится скорее на линейно-изобразительной, нежели на объемно-пространственной системе. Последнее выдает руку современного мастера, хорошо понимающего, что правила не поддаются саморазвитию, а новое содержание возникает только из прямого и непосредственного соприкосновения искусства с жизнью.

Сергей родом из Молдовы. Выпускник Республиканского художественного училища им. И. Репина и Кишинёвского Института Искусств, с 1998 года он является членом Союза художников и постоянным участником региональных и международных выставок, среди которых регулярные экспозиции в московском Центре современного искусства «Марс», юбилейная выставка, посвященная 60-летию Организации Объединенных Наций и персональная выставка в крепости Хонхардт, на Юго-Западе Германии. На счету скульптора многолетнее успешное сотрудничество с ОБСЕ и Американским посольством в Молдове. Работы мастера находятся в частных коллекциях в России, Германии, Франции, Голландии, Израиле и США.

Любимый материал Голубева — бронза. В работе с литьем он не боится идти на риск, освобождаясь от строгости академических канонов. Однако за маэстрией работ Сергея стоит серьезная школа и многолетний нелегкий труд. «В своем творчестве каждой последующей работой художник создает свой путь, здесь не обманешь и не спрячешься, все на виду, о чем думал, куда шел, в чем видел приоритеты, что освещало дорогу», — рассказывает автор.

Талант Сергея Голубева многогранен. В его искусстве можно найти структуру, присущую фольклорному мировоззрению языческих культур. Нередко он, напротив, «балансирует на грани» абстракции. Выразительность текучих стилизованных контуров и целостных объемов, лапидарность и геометрическая отвлеченность форм, помогают Сергею создавать на удивление яркие, обобщенно-символические образы. Автор виртуозно обыгрывает «негативное пространство» скульптуры, сочетая трехмерное и плоскостное, а также исполняя фигуры со сквозными отверстиями. Во многих его работах «пустота» — это полноценный изобразительный элемент, равный материальному. Существенную выразительность отдельным станковым работам добавляет и «контррельеф», как бы выворачивающий пространство наизнанку.

Для Цитирования:
А.С. Епишин, Бронзовая пластика Сергея Голубева. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: