По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Бренд ручной работы

Katerina Kelberg — бренд одежды и аксессуаров класса люкс. Основатель и владелица бренда — дизайнер из Петербурга Катерина Кельберг. Бренд стал известен благодаря шелковым шарфам ручной работы, сейчас под этим брендом производится также одежда из шелка.

История бренда Katerina Kelberg началась в 2011 году, когда я ушла с основной работы и решила попытаться заработать творчеством. Окончить финансово-экономический университет, отработать в разных компаниях бухгалтером, менеджером и даже заместителем финдиректора, а потом засесть дома валять шарфики — это выглядело как падение, и мне было, безусловно, очень страшно. Но для меня это был шанс создать что-то свое, и я решила попробовать.

В тот момент я познакомилась с набирающей популярность в России техникой валяния шерсти. Валяние позволило проявиться моим способностям к живописи — я сочетала шерсть разных цветов в одном изделии, получалось красиво.

Надо сказать, что уже после Финэка я окончила школу дизайна и несколько лет работала дизайнером в разных компаниях и частных ателье, но творческая работа не приносила денег. За талант платили, но это были смешные деньги. Поэтому обычно я совмещала работу экономистом или менеджером с работой в ателье и, конечно, сильно уставала при этом. Хотелось как-то совместить творчество и заработок, но как? Придумать я могу все что угодно, но за идеи обычно не платят, платят за конечный продукт. А что я могу создать сама, одна? На что хватит моих возможностей? Эти мысли заставили меня посмотреть в сторону хендмейда.

В тот момент я познакомилась с набирающей популярность в России техникой валяния шерсти. Валяние позволило проявиться моим способностям к живописи — я сочетала шерсть разных цветов в одном изделии, получалось красиво. К этому добавилась моя давняя страсть к шарфам — я начала делать цветные шарфы из шелка и шерсти и носить их. Их высоко оценили друзья. И я поняла, что у меня в руках наконец есть та вещь, которую я могу продать. Я отдавала шарфы под реализацию в маленькие магазины, продавала на интернет-портале «Ярмарка мастеров», сделала свой первый сайт — написала его полностью сама, взяв в руки учебник по HTML. Параллельно пробовала и другие виды хендмейда — украшения и цветы из полимерной глины, текстильные открытки, бижутерию, картины из шерсти. Но именно шарфы были удачей и находкой, потому что таких живописных вещей не делал никто. Оставив другие занятия, я сосредоточилась на шарфах.

Для Цитирования:
Бренд ручной работы. Современная торговля. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: