По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Братск: изменения к лучшему

Зачем северной столице кредитный рейтинг, для чего там развивают промышленный туризм, какие вопросы и как решает администрация города с областным правительством — в интервью с мэром Братска Сергеем СЕРЕБРЕННИКОВЫМ.

Этот разговор состоялся в редакции газеты «Восточно-Сибирская правда», где и побывал мэр. Вот такой был первый вопрос.

— Сейчас активно обсуждается тема концессий, в том числе по Братскому водоканалу. Вы сторонник этой модели? Будет ли она в итоге принята для города?

— Надеюсь, что она будет принята. Есть позиция правительства РФ, согласно которой в коммунальной отрасли не должно быть неэффективных муниципальных компаний, а «Водоканал» на данный момент — убыточное муниципальное предприятие. Сейчас мы разработали совместно с «Водоканалом» дорожную карту, по осуществлению концессии необходимо подготовить большой объем документации. Концессионер будет определен по итогам конкурсных процедур.

Мы не от хорошей жизни идем на этот шаг, а потому, что муниципалитет не может вкладываться в предприятие в тех объемах, которые требуются. Речь идет о многомиллионных инвестициях. Сегодня мы оздоравливаем «Водоканал», оптимизируем экономику, наводим там порядок. Потребуется поднятие тарифа, это непопулярная, но обязательная мера: если мы не сделаем предприятие экономически привлекательным, никакой концессионер туда не зайдет. Соглашение предполагает, что в течение 5–10 лет он будет вкладываться в предприятие, а потом возвращает свои средства. Именно поэтому срок соглашения должен составлять от 20 лет и более. Мы к этому вопросу подходим основательно и максимально открыто.

— По вашему мнению, концессия в случае с муниципальным хозяйством лучше, чем продажа?

— Конечно, смысл концессии в том, что имущество остается муниципальным, а мы имеем право при нарушении соглашения концессионером расторгнуть договор.

— Есть вопрос по работе с городской Думой, насколько я понимаю, там существуют напряженные точки.

— С Думой у нас абсолютно рабочие, конструктивные отношения. Хочу подчеркнуть, что братский городской парламент — единственный в области среди муниципальных, где представлено максимальное количество политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», в Думе работает также один представитель от партии «Родина». Предыдущие выборы в парламент проходили по смешанной системе — половина депутатов была выбрана по одномандатным округам, вторая половина — по партийным спискам. Следующие выборы пройдут по одномандатным округам, горожане эту идею поддержали, потому что они хотят видеть конкретного депутата, а не партию, которая на конференции выбирает, кто будет ее представителем.

Для Цитирования:
Братск: изменения к лучшему. Глава местной администрации. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: