По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Больше никаких скруток: обзор способов соединения медных и алюминиевых проводов

Ключевые слова:

Уже год, как в жилых домах вновь разрешено использовать проводку из алюминиевых сплавов. При этом довольно часто в одной квартире имеются еще и медные кабели – ситуация допустима, но требует особого внимания, так как возникает проблема корректного перехода с меди на алюминий. Рассмотрим оптимальные решения вместе с экспертом Группы компаний IEK, одного из крупнейших производителей и поставщиков электротехники и светотехники.

Почти три миллиона многоквартирных домоввРоссии построены до1995года – всеони,как и большаячастьзданий,возведённых с1995 по2003 год,оборудованыалюминиевой электропроводкой, срок службы которой составляет всего 15–20 лет.

С 2003 года применение алюминиевой электропроводки встроительстве жилых и общественных зданий и сооружений было запрещено согласно нормам безопасности – пришла эпоха медного кабеля. Однако в 2017 году Минэнерго внесло изменения в правила устройства электроустановок, вновь разрешив использовать современные алюминиевые сплавы для проводки внутри зданий. Таким образом,вопрос грамотного соединения медных и алюминиевых проводов встаёт особенноостро.

– Согласно Правилам устройства электроустановок, прямое соприкосновение алюминия с медью запрещено: оно провоцирует сильное окисление в месте стыка, из-за чего растет удельное сопротивление контакта, проводка нагревается и обгорает, – рассказывает Надежда Петрова, специалист по электромонтажным изделиям IEK GROUP. – Необходимо учитывать это, выбирая вариант соединения – клеммы, зажимы или гильзы должны быть приспособлены именно для перехода с меди на алюминий.

Например, строительно-монтажные клеммы (СМК) предназначены для соединения от двух до восьми проводников сечением до 4 мм2 по принципу «медь –медь», «медь – алюминий», «алюминий – алюминий».

Одно из главных достоинств – низкие теплопотери: температура нагрева при пропускании номинального тока не превышает 30 °C. Корпус СМК должен быть изготовлен из самозатухающего пластика, который не возгорается при нагревании, а контактная часть – из лужёной латуни.

– Наиболее оптимальны СМК, внутри смазанные специальной пастой, которая предохраняет поверхность алюминия от окисления, обеспечивает надёжный электрический контакт и защищает место соединения от электрохимической коррозии, – говорит Надежда Петрова.

Выступать в роли посредника между медными и алюминиевыми проводами могут и другие электромонтажные изделия – например, зажимы винтовые (ЗВИ). Важное преимущество: ЗВИ не требуют дополнительной изоляции, кроме того, можно надежно и безопасно соединить и зафиксировать сразу несколько проводов.

Для Цитирования:
Больше никаких скруток: обзор способов соединения медных и алюминиевых проводов. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: