По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Больше горячей воды!

Экономичное горячее водоснабжение для частного дома.

Обустраиваете в вашем доме дополнительную ванную комнату для гостей или подрастающих детей? А может, решили пристроить к коттеджу сауну или бассейн? Тогда будьте готовы к тому, что потребность в горячей воде резко возрастет. Как решить эту проблему с минимумом расходов и переделок существующей системы теплоснабжения?

Традиционно в российском частном секторе функции отопления и горячего водоснабжения были разделены: за первую отвечал одноконтурный котел, за вторую — проточная водонагревательная колонка или накопительный бойлер. В современных коттеджах и таунхаусах общей площадью до 250–300 кв. м обе функции, как правило, выполняет двухконтурный отопительный котел. Благодаря дополнительному теплообменнику такой агрегат не только нагревает теплоноситель для отопительных контуров, но и способен производить в зависимости от мощности до 10–15 литров горячей воды в минуту. Этого достаточно для одновременного использования двух точек разбора, например, для приема душа (для этого требуется 7–12 л/мин) и мытья посуды (от 3–5 л/мин). То есть при наличии одной ванной или душевой кабины возможностей двухконтурного котла в большинстве случаев хватает.

Добавление второй ванной комнаты, установка джакузи или теплой купели в сауне увеличивает потребность в горячей воде по крайней мере в два раза! Две одновременно работающие душевые кабинки суммарно требуют не менее 20 л горячей воды в минуту. Двухконтурный котел не справится с такой нагрузкой, и вода в душе будет едва теплой. А попытка наполнить джакузи или купель (объем от 300 до 2000 л) грозит оставить весь дом без горячей воды на многие часы!

При возникновении такого критического дефицита горячей воды у домовладельца есть несколько вариантов:

— установка мощного проточного водонагревателя (газовой колонки) производительностью 10–20 л/мин;

— установка электрического или газового накопительного водонагревателя (бойлера) емкостью от 100 л;

— установка котла со встроенным бойлером;

— замена двухконтурного котла на одноконтурную модель с подключением бойлера косвенного нагрева емкостью от 50–100 л;

Для Цитирования:
Больше горячей воды!. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: