По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Более 860 тысяч человек посетили фестиваль науки NAUKA 0+ в Москве

Ключевые слова:

С 6 по 8 октября в Москве прошёл столичный этап VII Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. За эти дни его мероприятия посетили более 860 тыс. человек. В проведении фестиваля принимали участие ведущие вузы, научно-исследовательские центры, инновационные предприятия, колледжи и школы Москвы.

Почётными гостями мероприятия стали министр образования и науки России Ольга Васильева, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин, президент РАН академик Александр Сергеев, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий.

Традиционно главное научно-просветительское событие года организует правительство Москвы при поддержке Министерства образования и науки РФ и МГУ им. М.В. Ломоносова. Фестиваль науки NAUKA 0+ проходил на трёх центральных площадках — в Фундаментальной библиотеке и Шуваловском корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова, ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне и на 90 площадках города: в вузах, музеях, научных центрах.

В рамках фестиваля, темой которого в этом году стали большие данные (Big Data), в Москве прошло около 3000 мероприятий: лекции выдающихся учёных, интерактивные выставки, кинопоказы, экскурсии и мастер-классы.

Центральными событиями Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ в Москве стали: лекция лауреата Нобелевской премии по химии Дана Шехтмана (Израиль) о квазипериодических кристаллах, за открытие которых он и получил самую престижную научную награду в 2011 г.; выступление Стива Возняка, сооснователя компании Apple, с лекцией про большие данные, искусственный интеллект и профессии будущего (при поддержке Postgres Professional); премьера VR-фильма «Сунгирь» про первых homo sapiens в Европе; телемосты с космонавтами российского сегмента экипажа МКС Сергеем Рязанским и Александром Мисуркиным, сотрудниками Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) и учёными Антарктической научной станции. В роли лекторов выступили учёные с мировым именем из Великобритании, США, Китая, Германии, Норвегии и Израиля.

Для Цитирования:
Более 860 тысяч человек посетили фестиваль науки NAUKA 0+ в Москве. Ректор ВУЗа. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала