По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.12–008

Боль в грудной клетке

Набережнев Роман Валерьевич врач-кардиолог, Воркута, E-mail: Naber345@mail.ru

Боль в грудной клетке является довольно распространенным симптомом среди пациентов врача общей практики. Часто этот симптом вызывает у больного панику, страх, что усугубляет течение заболевания. С другой стороны, целый ряд пациентов не обращаются за медицинской помощью при наличии болевого синдрома в грудной клетке на протяжении длительного промежутка времени. Памятка для пациента о его поведении при возникновении болей в грудной клетке, которую необходимо разместить в доступном для чтения посетителями месте, повысит уровень образованности ваших больных и даст необходимую информацию о последовательности действий при возникновении этого симптома.

Литература:

1. Беленков Ю. Н. Дисфункция левого желудочка у больных с ишемической болезнью сердца: современные методы диагностики, медикаментозной и немедикаментозной коррекции // РМЖ. — 2000. — Т. 3, № 17. — С. 685–693.

2. Методические рекомендации Российского общества кардиореабилитации «Ишемическая болезнь сердца, стенокардия и правила жизни». — М., 2014.

3. Методические рекомендации для врачей амбулаторной практики «Стабильная ишемическая болезнь сердца». — М., 2015.

4. Рекомендации национального общества по атеротромбозу.

5. Сурмач Е. М., Снежицкий В. А., Карпюк В. А. Ишемическая болезнь сердца и депрессия — способы диагностики и коррекции // Журнал Гродненского государственного медицинского университета. — 2013. — № 3. — С. 3–12.

Боль в грудной клетке является клиническим симптомом различных заболеваний — как острых, так и хронических. Появление такого симптома вызывает не только физическую боль, но и тревогу, испуг. Боль в грудной клетке может быть различной по характеру, интенсивности, длительности, месту возникновения и связи с физической и эмоциональной нагрузкой. Прогностически наибольшее значение имеет возникновение боли в грудной клетке при ишемической болезни сердца [1].

Самостоятельно определить причину боли в грудной клетке невозможно, поэтому ни в коем случае не следует заниматься самодиагностикой и самолечением. Необходимо быть предельно внимательным к оценке этой боли, а также сопутствующих состояний, чтобы все жалобы подробно изложить врачу. Боль в грудной клетке часто возникает не только при болезнях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях органов дыхания и средостения, но и при патологии системы пищеварения, костно-мышечной, эндокринной и нервной систем.

Длительно или упорно повторяющаяся боль в грудной клетке встречается настолько часто, что пациенты нередко обращаются к врачу только при ее усилении. Для выяснения причины болевого синдрома в груди одного только клинического исследования, как правило, недостаточно. Важно помнить, что у одного пациента причиной болевого синдрома в грудной клетке могут быть сразу два или три состояния [2].

Наиболее частая причина боли в грудной клетке — стенокардия. Стенокардия является проявлением ишемической болезни сердца и возникает, когда к определенному участку сердечной мышцы не доставляется с кровью необходимое количество кислорода, что приводит к повреждению, ослаблению или некрозу этого участка. Стенокардия может быть нестабильной (впервые возникшей, прогрессирующей), вазоспастической и стабильной (продолжительное время протекающей без изменений). Стабильная стенокардия напряжения характеризуется приступами боли в сердце при достижении определенного уровня физической нагрузки. Ее разделяют на 4 класса: чем выше класс, тем меньше уровень нагрузки, который способен вызвать боль в сердце.

Для Цитирования:
Набережнев Роман Валерьевич, Боль в грудной клетке. Справочник врача общей практики. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: