16 октября 1988 года в бывшей усадьбе графов Бобринских открылся Богородицкий дворец-музей и парк. Муниципальный музей разместился в федеральном памятнике архитектуры с богатой историей.
Усадьба, принадлежавшая некогда внебрачному сыну императрицы Екатерины II и Григория Орлова Алексею Бобринскому, построена на высоком берегу реки Уперты в 1770–1780 годы. Ее создатели – петербургский архитектор Иван Егорович Старов и основатель российской агрономической науки Андрей Тимофеевич Болотов – превратили малоизвестное местечко в «чудо здешнего края».
С 1798 по 1917-й в богородицком имении проживало четыре поколения графов Бобринских. Самым прогрессивным и домовитым хозяином из них был Алексей Павлович Бобринский, недаром усадьба того времени стала прообразом Воздвиженского в «Анне Карениной» Льва Николаевича Толстого.
После событий Октября 1917 года имение было национализировано. В конце 1918-го во дворце открыли музыкальные и художественные классы, а в нескольких комнатах – культурно-исторический музей. Уже через год двери и окна нижнего этажа дома были заколочены досками, а сам дом уже нельзя было использовать без ремонта. В 1921 году усадьба перешла «в ведение природы», к этому времени вещи Бобринских в основном разграбили и уничтожили. Лишь малая часть коллекции сегодня представлена в фонде Тульского музея изобразительных искусств. В 1929-м «за ненадобностью» снесли усадебные флигели и въездную башню. Вскоре парадные залы главного дома заполнили шеренги кроватей – в бывшем графском дворце был открыт санаторий «Красный шахтер», связи с чем в 1934-м закрыт усадебный храм. Разорение усадьбы довершили немецко-фашистские войска. В ночь на 12 декабря 1941 года, отступая, фашисты взорвали дворец.
Возрождение усадьбы началось в 1967 году и воистину превратилось в «народную» стройку, участие в которой принял практически каждый богородчанин. Сначала восстановили дворец, а в 1971–1975 годах, опираясь на воспоминания старожилов, рисунки Болотова и дореволюционные фото, на сохранившемся фундаменте воссоздали башню-колокольню.