По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Блюда на обозрении

Салат-бары следует отнести к наиболее универсальной разновидности профессионального оборудования, применяемого для демонстрации, кратковременного хранения и реализации разнообразной гастрономической продукции. При грамотном подходе к организации процесса питания с учетом максимального разнообразия блюд и общей доступности цен салат-бары становятся ощутимой доходной статьей для ресторанного бизнеса.

Сегодня с помощью салат-баров, по сути являющихся разновидностью витрин, можно эффективно организовывать различные варианты обслуживания посетителей, включая завтраки, комплексные обеды, бизнесланчи и банкетные мероприятия. Также это оборудование можно встретить на раздаточных линиях при гостиничных ресторанах и в супермаркетах, где оно используется для демонстрации готовых салатов и мясных полуфабрикатов.

Однако самая главная сфера применения салат-баров — это презентация блюд при организации питания по принципу шведского стола. В этом случае посетители после предварительной оплаты получают возможность ознакомиться с обширным ассортиментом блюд, наглядно оценить консистенцию и свежесть входящих в них ингредиентов и самостоятельно сформировать заказ исходя из своих вкусовых предпочтений. При этом отпадает необходимость в ожидании того, когда повар приготовит блюдо, а официант донесет его до столика. К тому же размер порции зависит только от желания самого клиента, который может подходить за добавкой неограниченное количество раз.

По своей конструкции салатбар представляет собой стол со встроенной холодильной или тепловой ванной, в которую помещаются гастроемкости с готовыми к употреблению блюдами. Обычно в одном салат-баре размещается четыре или шесть гастроемкостей GN 1/1 размером 530x325 мм.

В первую очередь салат-бары классифицируются по поддерживаеваему им температурному режиму. В зависимости от этого параметра различают три типа оборудования. Тепловые модули (+30...+80 ºС), предназначенные для выкладки разнообразных горячих блюд (гарниры, вторые блюда, выпечка и пр.), работают по принципу мармитов. С помощью охлаждаемых салатбаров (+2...+10 ºС) реализуются холодные закуски, салаты и морепродукты. В этих моделях для поддержания оптимальной температуры хранения используются компрессорные холодильные агрегаты. Нейтральные модули используются для презентации кулинарных изделий, подаваемых при комнатной температуре (овощи, фрукты, гастрономическая нарезка). Также встречаются комбинированные модели салатбаров, включающие как охлаждающую, так и подогревающую секции.

Для Цитирования:
Роман Хохлов, Блюда на обозрении. Общепит: бизнес и искусство. 2022;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: