По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Биосфера» начнет делать воду чище

Уже в ближайшее время отработанную воду на Московском нефтеперерабатывающем заводе будут очищать специальные уникальные установки. Это многоступенчатая система очистки, при которой используются специальные бактерии, способные поглощать и перерабатывать остатки нефтепродуктов.

Это отечественный проект, который собрал воедино самые лучшие разработки в сфере водоочистки. При производстве «Биосферы» использовались только высококачественное российское и европейское оборудование. Сейчас по всему миру работает не больше двух тысяч установок на мембранном биореакторе для очистки стоков, поскольку это самая дорогостоящая, но и самая эффективная, схема.

К тому же, «Биосфера» существенно экономит водный ресурс — часть воды пойдет в использование повторно. Это определенно выгодно со всех сторон, так как, помимо бережливого отношения к воде, поможет снизить нагрузку на системы водоснабжения и водоочистки города Москвы.

Масштабная модернизация МНПЗ началась еще шесть лет назад — в 2011 году. К 2015 году, благодаря замене морально и технически устаревшего оборудования, предприятию удалось снизить выброс вредных веществ в атмосферу более чем на треть — на 36%. Общее воздействие на окружающую среду при этом снизилось сразу на 50%. Это существенный результат. Что же касается воды — то на Московском нефтеперерабатывающем заводе заработали механические очистные сооружения. Они герметичны и значительно эффективнее своих предшественников. Как минимум, потому, что старые отстойники, помимо удручающего внешнего вида, были вредны и выделяли опасные испарения.

Также во время модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода, удалось полностью ликвидировать отходы, которые накопились в советский период. Также были реконструированы установки для производства битума и получения серы.

Отметим отдельно, что строительство сооружений на территории МПЗ началось в октябре 2015 года. А сам этап модернизации завершится в 2020 году. Проект был внесен в план мероприятий Года экологии в России,. В этом году на заводе уже провели реконструкцию установки каталити ческого крекинга и печей, где проходит первичная переработка нефти. В результате предприятие улучшило показатели энергоэффективности. В скором времени заработает установка очистки сернистощелочных стоков, которая нужна для дополнительной очистки стоков.

Для Цитирования:
«Биосфера» начнет делать воду чище. Водоочистка. 2017;7-8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала