По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.853.74

Биологические особенности и элементы технологии культуры кунжута

Асфандиярова М. Ш. канд. с.-х. наук, ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия», е-mail: pniiaz@mail.ru
Еремин В. А. ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия», е-mail: pniiaz@mail.ru

В статье рассмотрена культура кунжута как ценное масличное растение, приводятся элементы технологии его возделывания. Приведены данные о состоянии производства кунжута в мире, а также перспективе выращивания на юге России.

Литература:

1. Асфандиярова М. Ш. Методические рекомендации по возделыванию кунжута в Астраханской области / М. Ш. Асфандиярова, Р. К. Туз, А. Г. Дубовская // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. — М., 2009. — 2 с.

2. Иваненко Е. Н. Перспективы возделывания кунжута. / Е. Н. Иваненко, М. Ш. Асфандиярова // Видовое разнообразие и динамика развития природных производственных комплексов Нижней Волги. — М., 2003. — Т. 1. — С. 487–493.

3. Ковалевский Г. К. истории культуры кунжута в России // Известия государственного института опытной агрономии. — Л., 1928. — Т. VI. — № 2. — С. 61–62.

Кунжут (Sesamumindicum L.) — однолетнее растение семейства кунжутовых (Pedaliaceae), масличная культура, широко возделываемая в Индии, Китае и странах Азии, Африки и Америки. Кунжут является ценной сельскохозяйственной культурой. Помимо масла в семенах кунжута содержится около 27 % белка и 20 % углеводов, кунжутное масло относится к одному из лучших растительных масел. Установлено, что оно по своим свойствам не уступает оливковому, это чуть ли не единственный вид жира, усваиваемый организмом на 100 %.

В масле кунжута содержится 35–38 % олеиновой и до 48 % линолевой ненасыщенных жирных кислот. В результате соотношения этих кислот с другими жирными кислотами оно находит широкое применение в кондитерской промышленности для производства конфет, маргарина, восточных сладостей, а также в парфюмерной промышленности.

Высшие сорта масла используют в медицине для приготовления инъекционных растворов и лекарств наружного применения. Жмых как побочный продукт, обогащенный лизином или добавками сои, имея высокий процент белка и легкую перевариваемость, используется в качестве корма для животных [1].

Общая мировая площадь посевов кунжута составляет около 7,0 млн га.

В настоящее время кунжут культивируется в странах Африки, в Японии, Китае, а также в Америке. В Европе кунжут встречается во всех странах по берегам Средиземноморья. Широко культивируется в Греции и Италии, в незначительных масштабах — в Болгарии и Югославии на различных по механическому составу почвах, хорошо дренированных и незасоленных.

Согласно статистическим данным (FAO 1992), по распределению посевных площадей кунжута первое место занимает Азия (61,2 % — от мирового производства и 67,8 % — от мировых посевов), на втором месте — Африка, соответственно — 26,7 и 25,5 %. На третьем месте Северная Америка — 8,3 и 4,4 %, Южная Америка занимает четвертое место — 3,7 % — от мирового производства и 2,2 % от мировых площадей. На долю Европы в производстве кунжута приходится 1 % [2].

Для Цитирования:
Асфандиярова М. Ш., Еремин В. А., Биологические особенности и элементы технологии культуры кунжута. Главный агроном. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: