По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 004.94

BIM-моделирование ускорит смену технологического уклада строительства

А. В. Зотов руководитель компании «Айбим»

Всего несколько лет назад в связи с появлением BIM-технологий в строительстве открылась принципиально новая перспектива развития. Отрасль получила инструмент, позволяющий поднять на новый уровень качество всего девелоперского процесса, от идеи объекта до его воплощения, реконструкции и эксплуатации. Однако практика показывает, что новые технологии с большим трудом приживаются как в России, так и в ряде стран. Слишком велико отличие данного подхода от традиционного метода. О том, что происходит с BIM-технологиями сегодня, какова роль государства в становлении BIM в России, мы поговорили с Алексеем Викторовичем Зотовым, генеральным директором компании «Айбим» (г. Москва), имеющей уникальный опыт внедрения BIM в секторе гражданского строительства.

— Алексей Викторович, Ваша компания — один из лидеров в области внедрения информационных технологий в строительной сфере. Как бы Вы определили продукт, который предлагает строителям Ваша компания?

— Сначала стоит сказать о том, что такое информационное моделирование в принципе и о его влиянии на строительную отрасль. Я не буду давать определения, их можно найти во множестве статей, скажу только, что BIM — это не трехмерное черчение, а принципиально новая инфраструктура для проектирования, управления строительством, эксплуатации объектов.

— Какие проекты реализует Ваша компания? В чем их ценность?

— Наша компания реализует самые разные комплексные проекты по внедрению информационного моделирования для всех участников строительного рынка. Мы создаем 4D/5D модели, которые очень наглядно позволяют моделировать сценарий реализации проекта и контролировать процесс строительства в режиме реального времени.

Кроме того, мы разрабатываем программное обеспечение для оценки стоимости и управления проектами на основе BIM. Совсем скоро мы представим нашу новую линейку продуктов BIM-it!, направленную на эффективное управление инвестиционно-строительными объектами.

Мы готовы обучать и участвовать в пилотных проектах. Самое главное, мы можем сказать: «Делай как я», так как имеем действительно большой и успешный опыт.

— Как Вы оцениваете ситуацию на рынке BIM-технологий? Есть понимание того, куда двигаться дальше?

— Не все ещё понимают, что происходит. Это относится как к производителям информационных технологий, так и к пользователям. Так же, как не все понимали, что происходит, когда появились персональные компьютеры или интернет. Мировая строительная отрасль переживает смену технологического уклада, и мы сейчас видим только его вершину. Кстати, именно поэтому довольно трудно говорить про финансовую эффективность внедрения BIM-технологий в компаниях.

Для Цитирования:
А. В. Зотов, BIM-моделирование ускорит смену технологического уклада строительства. Прораб. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: