По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Библиотеки в онлайн-формате — рекомендации ЦБС Приморского района

Анастасия Сабирова заведующий Сектором культурных программ и выставочной работы ЦБС Приморского района Санкт-Петербурга

В статье приводятся рекомендации для организации работы ЦБС Приморского района Санкт-Петербурга в популярных форматах — лекциях, видеообзорах, экскурсиях и т.д. Каковы обязательные требования к подобным мероприятиям и какие цели преследует центр, поддерживая столь высокую активность в социальных сетях?

Онлайн-работа (от англ. online — на линии, на связи) — работа, доступная для широких масс населения, использующая главные достоинства интернета (быструю связь, повсеместную доступность и многозадачность), превращая их совокупность в виртуальное рабочее место (Википедия).

Онлайн-мероприятие — мероприятие, транслируемое (размещенное) в информационно-коммуникационной сети Интернет, которое подразумевает участие минимум одного выступающего в формате видео или аудио, а также имеющего продолжительность минимум 30 минут (обзор, громкие чтения — 30 минут; виртуальная экскурсия или лекция — 40 минут).

Активность группы — посты, опросы, обсуждения и иные «малые формы» общения с подписчиками. Активность группы вносит разнообразие в общение с читателями и позволяет предоставлять информацию в различных форматах — постах, опросах, видеороликах, викторинах, репостах и т.д.

План работы в онлайне — план работы в онлайне должен быть максимально приближен к утвержденному и действующему плану работы на 2020 г., мероприятия которого необходимо адаптировать в онлайн-формат.

Виртуальная лекция — мероприятие, включающее в себя видеоряд и аудиодорожку, созданные сотрудниками библиотеки. Может как состоять из цельного видеорассказа на определенную тему (сотрудник в кадре), так и включать в себя часть видео, слайд-шоу, фотографии, фоновую музыку и другие элементы (пособие по записи и монтажу видеолекции прилагается).

Видеообзор — мероприятие, состоящее из демонстрации книг и рассказа об авторе, сюжете произведения, отзывах о книге и другой интересной информации. Может состоять из объединения выступлений нескольких человек.

Громкие чтения — мероприятие, состоящее из чтения вслух текста произведения с последующими комментариями чтеца и обсуждением прочитанного. Громкие чтения как «малая форма» смогут размещаться в социальных сетях, а соединив несколько коротких видеороликов с громкими чтениями и добавив вступительное слово, можно смонтировать целое онлайн-мероприятие.

Для Цитирования:
Анастасия Сабирова, Библиотеки в онлайн-формате — рекомендации ЦБС Приморского района. Дом культуры. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: