По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Безжалостная наука техногенных катастроф

В этом году участниками 14-го Международного форума по промышленной безопасности стали представители крупных предприятий, государственных органов технического надзора и межправительственных организаций из 13 стран. Эксперты обсудили актуальные вопросы обеспечения безопасности, последствия крупных техногенных аварий и обменялись накопленным опытом.

Организатором мероприятия традиционно выступила группа компаний «Городской центр экспертиз». Приветственное слово в адрес участников прислали председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере окружающей среды Министерства природы Дмитрий Беланович.

«В этом году исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, поэтому форум частично посвящен тем событиям, — рассказал ведущий мероприятия, президент ГК ‘‘ГЦЭ‘‘ Александр Москаленко. — По этому случаю Музей истории радиационных катастроф привез нам уникальные экспонаты. Это единственная подобная экспозиция в России. Также по пожеланиям делегатов предыдущего форума мы сделали акцент на техническом аспекте решения проблем промышленной безопасности и охраны труда».

О переменах, которые произошли в атомной энергетике за последние десятилетия, собравшимся рассказал Сергей Перевощиков, руководитель Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора:

«После 1986 г. в нашей сфере появилось такое понятие, как культура безопасности. Это не только профессиональная подготовленность человека, но и определенная система ценностей, в которой безопасность труда является приоритетной. Нажимая на клапан или производя некие действия с реактором, работник обязательно должен думать о последствиях своего действия — и никаких посторонних мыслей! Убежден, что система подготовки кадров должна начинаться именно с этой установки. До перевода в надзорный орган я 26 лет проработал в Мурманском морском пароходстве, из них 14 лет ходил в море. Начинал на ледоколе ‘‘Ленин‘‘, заканчивал на ‘‘Таймыре‘‘. Там нас с самого начала учили так: прежде чем взяться за ключ и выполнять какое-нибудь действие, сначала продумай все возможные последствия».

В очередной раз гостями форума стали индийские специалисты. На этот раз внимание коллег они обратили на причины и последствия аварии, происшедшей 29 октября 2009 г. на складе нефтепродуктов Индийской нефтяной корпорации. Доклад на эту тему сделал Чандер Моэн Шарма, эксперт Национального аккредитационного совета органов по сертификации в нефтегазовой отрасли:

Для Цитирования:
Безжалостная наука техногенных катастроф. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: