По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.45

Безопасность труда начинается с детства

Статья посвящена проблеме воспитания серьезного отношения к вопросам охраны и обеспечения безопасности труда с детства, и ключевую роль в этом процессе должны играть образовательные организации.

Что ни говори, а все мы родом из детства. Поэтому, размышляя о безопасности и охране труда, нельзя не задуматься и о том, каким образом формируются навыки безопасного поведения у школьников. Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) — крупнейшая площадка для обсуждений социально-трудовых вопросов, уже давно вышедшая за рамки узкопрофессионального сообщества, — продолжает настойчиво обращать внимание общественности и властей на многочисленные пробелы в этой области — недостаточное количество учебных часов в программе школьных «Основ безопасности жизнедеятельности», слабая подготовка и мотивация преподавателей, отсутствие необходимой профилактики детского травматизма, недостаточная активность в решении данных проблем на федеральном уровне и т. д.

С другой стороны, есть и определенные позитивные сдвиги в вопросах воспитания безопасного трудового поведения у подрастающего поколения, в том числе и со стороны готовящихся акций и законопроектов. На Форуме ВНОТ-2017 были заслушаны новые отчеты о проделанной работе, а также проведен целый ряд детских и молодежных мероприятий, участниками которых стали образовательные учреждения. Что же предпринимается в России для того, чтобы выпускник средней школы обладал всеми необходимыми знаниями об охране труда, а также имел достаточно четкое представление о своих правах и об обязанностях в процессе будущего трудоустройства и трудовой деятельности?

Главная цель работы по воспитанию безопасного поведения детей, в том числе и в отношении их будущей трудовой деятельности, состоит в том, чтобы каждый подросток получил и закрепил в своем сознании основные понятия ситуаций, представляющих опасность для жизни, и особенности поведения в них, сформировав, тем самым, навыки осознанного безопасного поведения. Ведь практика трудовой деятельности показывает, что даже взрослые подчас пренебрегают правилами безопасности и элементарными инстинктами самосохранения, что порождает случаи производственного травматизма. Не говоря уж о детях, которые с первых лет жизни активно познают мир. Отсутствие элементарной осторожности и психологической защитной реакции на опасность, свойственных среднестатистическому взрослому гражданину, может стать для ребенка весьма губительным.

Для Цитирования:
Безопасность труда начинается с детства. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: