По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Безопасность труда медицинских сестер структурных подразделений медицинских организаций

М.П. Маргаева директор, ГБОУ СПО «МК № 4 Департамента здравоохранения города Москвы», кандидат педагогических наук
С.В. Безрукавникова преподаватель ГБОУ СПО «МК № 4 Департамента здравоохранения города Москвы» первой квалификационной категории

Здоровье работника на любом предприятии напрямую влияет на качество выполняемых им функциональных обязанностей. Обеспечить нормальный трудовой процесс можно лишь за счет правильного выполнения всех необходимых требований по охране труда. Безусловно, в любом виде деятельности существуют определенные правила безопасности.

Литература:

1. Барсуков В.С. (ред.), Гусев Д.В., Лысенко В.В. и др. Медицинские, социальные и философские аспекты здоровья человека в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований. Коллективная монография «Медицинские, социальные и философские аспекты здоровья человека в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований». — Москва-Орёл, 2013. — 196 с.

2. Вялков А.И. Современные проблемы эффективности управления здравоохранением: материалы научно-практической конференции с международным участием. — М.: РЦ «Фармединфо», 2012. — 329 с.

3. Жуков С.В., Королюк Е.Г. (состав.) Избранные лекции по организации гражданской обороны здравоохранения и мобилизационной подготовке учреждений здравоохранения. — Тверь: ТГМА РОСЗДРАВА, 2007. — 200 с.

4. Управление медицинским учреждением. В помощь главному врачу государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области: методическое пособие. — Тюмень: ТГМА, 2010. — 94 с.

Далеко не каждое лечебно-профилактическое учреждение может похвастаться безопасной больничной средой, не причиняющей вреда всем участникам лечебного процесса. Сотни тысяч работников здравоохранения находятся во вредных и неблагоприятных условиях труда. С одной стороны, в России идут серьезные социально-экономические преобразования и сфера здравоохранения за последние годы значительно продвинулась в направлении освоения и применения современных технологий диагностики и лечения. С другой стороны, сложности во внедрении новых способов работы и, как следствие, обеспечении оптимальных условий для выполнения поставленных задач связаны с недостатком финансирования. Медицинские работники поставлены перед фактом, что им нужно выполнять все инструкции, даже если средства, выделенные из бюджета на их реализацию, недостаточны.

Сотрудники больниц, поликлиник, лабораторий и других медицинских учреждений в обязательном порядке должны быть ознакомлены со своими правами и обязанностями. Кроме того, работодатель, которым чаще всего выступает государство посредством специально уполномоченных органов и граждан, должен предоставить для своего сотрудника все необходимые для работы предметы, а также провести с ним необходимые инструктаж и обучение.

На сегодняшний день существуют определенные особенности в охране труда медицинских работников. К примеру, перед приемом на работу каждый работодатель должен убедиться в том, что медицинская сестра обладает необходимыми документами по специальности и опытом работы.

Такой профессиональный подход к выполнению всех без исключения правил по охране труда медицинской сестры может гарантировать каждому гражданину в нашем государстве наилучшую медицину.

Фон, на котором происходят преобразования, не меняется: условия труда медработников неблагоприятные, в некоторых случаях вредные. Например, в психиатрическом или инфекционном отделении жизнь любого работника ежедневно подвергается опасности. Инструкции, без которых охрана труда в медицинских учреждениях невозможна, должны выполняться неукоснительно. Часть из них касается формы одежды, она должна максимально защищать тело работника, другая – безопасности на рабочем месте. Некоторые категории сотрудников вынуждены работать в условиях, когда использование современного оборудования является причиной ухудшения здоровья. В рентгенологическом кабинете или в отделении физиотерапии присутствует регулярное воздействие физических или химических факторов, что влечет за собой утрату трудоспособности. Соблюдение графика работы, выполнение инструкций и ежегодные профилактические обследования способствуют восстановлению организма медработника.

Для Цитирования:
М.П. Маргаева, С.В. Безрукавникова, Безопасность труда медицинских сестер структурных подразделений медицинских организаций. Медсестра. 2015;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: