По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.3

Безопасность применения силиконовой трансформаторной жидкости

Копейкина Т. В. преподаватель, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», Камышинский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», Волгоградская обл., г. Камышин

В статье рассматривается эффективность применения силиконовой трансформаторной жидкости как охлаждающей и диэлектрической жидкости для заполнения масляных трансформаторов и другого оборудования для работы при очень низких и очень высоких температурах, и особенно в тех случаях, когда требуется высокая термостабильность и наименее низкое значение тепла, выделяемого при сгорании. Рассмотрены эксплуатационные свойства силиконовой трансформаторной жидкости. Сделан вывод о безопасности применения жидкого диэлектрика по сравнению с другими видами диэлектриков, применяемых в силовых трансформаторах.

Литература:

1. www.sofex-silicone.ru/files/SOFEXIL-TCJ. pdf [Электронный ресурс] (дата обращения: 25.03.2020).

Как известно, широкое применение трансформаторов с жидким диэлектриком связано с рядом их преимуществ перед сухими трансформаторами.

А именно – трансформаторы с жидким диэлектриком обладают большим КПД и большим сроком службы; жидкий диэлектрик лучше снижает местные нагревы обмоток, но подвержен большему риску возгораний, чем трансформаторы сухого типа. Основным недостатком трансформаторов, заполненных минеральным маслом, является большой риск возгораний, что в значительной мере усложняет размещение трансформаторов, особенно в условиях промышленного производства. В последнее время популярными становятся диэлектрические жидкости на основе растительных масел. Они имеют несколько довольно больших преимуществ относительно минеральных масел, а именно – экологически безопасны, более пожаробезопасны, производятся из возобновляемого сырья.

Среди жидких диэлектриков отдельного внимания заслуживает силиконовая трансформаторная жидкость «Софэксил-ТСЖ» – охлаждающая и диэлектрическая жидкость для заполнения масляных трансформаторов и другого оборудования, которые должны работать при очень низких и очень высоких температурах, и особенно в тех случаях, когда требуется высокая термостабильность и наименее низкое значение тепла, выделяемого при сгорании. Софэксил-ТСЖ представляет собой полиметилсилоксановую жидкость преимущественно линейного строения. Жидкость «Софэксил-ТСЖ» предназначена для использования в качестве охлаждающей жидкости в небольших и средних силовых пожаробезопасных трансформаторах.

Жидкость «Софэксил-ТСЖ» может быть использована:

• Для разработки новых пожаро- и экологически безопасных трансформаторов с жидким силиконовым диэлектриком.

• Для заполнения трансформаторов, ранее заполненных минеральным маслом, что позволяет перевести трансформаторы в класс пожаробезопасных.

• Для заполнения трансформаторов, ранее заполненных совтолом, что позволяет понизить уровень совтола до допустимых значений и перевести трансформаторы в класс не зараженных ПХБ.

Для Цитирования:
Копейкина Т. В., Безопасность применения силиконовой трансформаторной жидкости. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: