По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Безопасное газовое огнетушащее вещество российского производства

В рамках пресс-конференции «Российские системы пожарной безопасности», состоявшейся в Москве, компания ЗМ объявила о локализации газового огнетушащего вещества Новек 1230. Эксперты отрасли обсудили тенденции в изменении законодательства, а также планы компании в отношении локализации средств пожарной безопасности.

Следуя собственной стратегии по развитию локальных производственных мощностей и переноса технологических компетенций в Россию, компания 3М запустила производство безопасного газового огнетушащего вещества (ГОТВ) Новек 1230, не имеющего аналогов в России. Производственная линия была введена в эксплуатацию на заводе 3М в ОЭЗ Алабуга в рамках инвестиционного соглашения с Правительством РФ на сумму 1,9 млрд руб.

Поляков Д., полковник внутренней службы, заместитель начальника кафедры пожарной автоматики Академии ГПС МЧС России, сообщает: «Импортозамещение — очевидный тренд российской экономики. Наличие локального производства позволит российским предприятиям быть уверенными в качестве продукта, доступности сервиса и своевременности поставок».

Локальный продукт прошел сертификацию согласно Федеральному закону № 123‑ФЗ от 22 июля 2008 г. и является единственным полностью безопасным ГОТВ, произведенным на территории России. Белоусов К., директор бизнес-группы «Электроника и энергетика 3М», прокомментировал: «С запуском локального ГОТВ мы имеем возможность обеспечить безопасность на каждом предприятии на территории страны. По нашим оценкам, объем производства локального продукта покроет 75% ежегодного потребления газовых огнетушащих средств в России. При этом, говоря о локализации, мы имеем в виду не только сертифицированное производство, но и качественно новый уровень локальной экспертизы и сервиса, особенно для государственных заказчиков, в том числе выходной контроль на территории России, расширенную экологическую гарантию и возможность проведения дополнительных работ при переосвидетельствовании системы с этим огнетушащим агентом».

Запуск локального Новек 1230 имеет большое значение для отрасли. На территории России в течение долгого времени не производились огнетушащие вещества. В качестве локального ГОТВ можно было использовать только инертные газы или диоксид углерода (CO2), применение которых опасно для жизни и здоровья людей. Несмотря на периодически возобновляющееся производство хладона 125 на территории России, проектная концентрация данного газа превышает порог, способный нанести вред здоровью, а значит, и он не является безопасным. Безопасность Новека 1230 для людей доказана, при этом он имеет запас безопасности в 5,5 раз больше, чем у хладона 227еа, и на 138% выше, чем у хладона 125. В то же время высокая скорость тушения данного ГОТВ — менее 40 сек. — позволяет снизить имущественные потери в случае пожара. Высокая экологичность «сухой воды» выделяет ее среди других «чистых газов», и на нее не распространяется Кигальская поправка, вступающая в силу 1 января 2019 г.

Для Цитирования:
Безопасное газовое огнетушащее вещество российского производства. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: