По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Безопасное автономное движение: с точностью до сантиметра

Кристина Грачева e-mail: Kristina.Gracheva@ru.bosch.com

Автоматическое вождение – это больше, чем датчики, блоки управления и высокая вычислительная мощность. Важную роль играют смарт-сервисы, без которых транспортным средством никогда не получится управлять автономно. «Смарт-сервисы столь же важны для автоматизированного вождения, как аппаратное и программное обеспечение», – говорит член руководящего совета компании Bosch Дирк Хоайзель. «Мы должны развивать эти три направления одновременно, чтобы безопасно использовать беспилотные автомобили на наших дорогах».

Вряд ли какой-либо другой мировой поставщик технологий и услуг в автомобильной промышленности прилагает столь значительные усилия для развития беспилотного вождения, как Bosch. Компания разрабатывает комплексные решения.

Беспилотные транспортные средства в случае, если с точностью до сантиметра определяют свое местоположение в любой момент времени. Для этого Bosch предлагает непревзойденное комплексное решение: аппаратное, программное обеспечение и смартсервис для точного определения положения транспортного средства.

Например, развивает технологии, определяющие точное местоположение транспортного средства. Они являются ключевыми для обеспечения безопасности автономного вождения.

Компания Bosch разработала технологию, которая позволяет автоматическим транспортным средствам точно определять их позицию: датчик движения и датчик положения автомобиля.

Он включает в себя высокопроизводительный приемный блок, улавливающий сигналы глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS), и тем самым помогает автоматизированному транспортному средству определить его точное местоположение.

Спутники GNSS вращаются вокруг Земли на расстоянии 25 тыс. км со скоростью 4 тыс. м/с. Доходя до земли, сигналы проходят через ионосферу и слои облаков в тропосфере, рассеиваясь от этих «препятствий», вследствие чего снижается точность данных. Хотя получаемой таким образом информации достаточно для современных навигационных систем, она не отвечает требованиям автоматического вождения.

Поэтому Bosch сотрудничает с компаниями, которые корректируют спутниковые данные, и в 2017 г. создала совместное предприятие Sapcorda. Сеть наземных станций коррекции данных сможет исправлять ошибки в информации, полученной от GNSS и передавать их автомобилям через облачные или геостационарные спутники. Кроме этого, автомобиль пользуется датчиками скорости вращения колеса и угла поворота рулевого колеса. Эти технологии, подобно человеческим органам чувств, показывают, куда направляется автомобиль и как быстро он движется.

Для Цитирования:
Кристина Грачева, Безопасное автономное движение: с точностью до сантиметра. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: