По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 676.056.5

Безопасная эксплуатация вакуумных сушильных камер на деревообрабатывающих предприятиях

Швецова В.В. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, e-mail: kirill@sushilnye-kamery.ru

Любое предприятие по деревообработке не может обойтись без такой процедуры, как сушка древесины. Для того чтобы в процессе сушки лесоматериалов не появилось дефектов, следует применять наиболее оптимальную сушильную камеру с наиболее оптимальными режимами работы, для конкретных лесоматериалов. Безопасная и эффективная сушка лесоматериалов во многом является основой безопасной и эффективной работы большинства деревообрабатывающих предприятий. В статье рассмотрены правила безопасной эксплуатации одного из наиболее популярных и эффективных видов сушильных камер для лесоматериалов — вакуумных.

Литература:

1. Григорьев И.В., Куницкая О.А., Мануковский А.Ю., Маклакова Е.А., Григорьев В.И., Нгуен Т.Н. Малый бизнес в деревообработке // Лесотехнический журнал. — 2021. — Т. 11, № 1 (41). — С. 181–191.

2. Шамаев В.А., Куницкая О.А., Григорьев И.В., Анучин А.И., Волганкин А.М., Челебадзе И.З. Состояние инновационных разработок в области модификации древесины // Ремонт. Восстановление. Модернизация. — 2019. — № 1. — С. 41–48.

3. Шамаев В.А., Куницкая О.А., Григорьев И.В., Медведев И.Н., Паринов Д.А., Бурмистрова С.С. Пропитка древесины жидкостями под давлением // Системы. Методы. Технологии. — 2018. — № 4 (40). — С. 152–156.

4. Шамаев В.А., Шакирова О.И., Куницкая О.А. Производство модифицированной древесины // Леспроминформ. — 2018. — № 5 (135). — С. 92–97.

5. Шамаев В.А., Куницкая О.А., Анучин А. Инновационные разработки в области модификации древесины // Леспроминформ. — 2018. — № 8 (138). — С. 106–112.

Наличие сушильной камеры на предприятии по деревообработке позволяет выполнять работы в соответствии с регламентом и нормами современного законодательства. Различное сушильное оборудование в той или иной степени подходит как для больших, так и для малых предприятий.

И это является очень важным моментом, поскольку после того, как в соответствии с поручением Президента Российской Федерации с 01.01.2022 был введен запрет на вывоз из страны необработанной и грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород, подавляющему большинству мелких деревообрабатывающих предприятий пришлось либо существенно модернизировать, либо строить с ноля свое сушильное хозяйство.

Практика работы большинства мелких деревообрабатывающих предприятий сводилась к тому, что готовую продукцию (обычно пиломатериалы) сушили до транспортной влажности [1], теперь необходимо сушить до значительно меньшей степени влажности.

Кроме этого, сушильные камеры с быстрым режимом сушки и небольшими габаритами все более становятся востребованными в малых деревообрабатывающих предприятиях, производящих модифицированную древесину и изделия из нее [2–5].

Стоит помнить, что технические требования к нормам содержания влаги в древесине достаточно строгие. Это связано с тем, что если в древесине будет повышена влажность, то в рамках строительства она будет подвержена деформации и гниению. Это приведет к рассыханию изделий, сооруженных из нее, а если дерево, наоборот, пересушено, то оно быстро впитает в себя влагу и разбухнет, потеряв форму.

Сушка древесины — это очень важный и длительный процесс. К нему необходимо подходить со всей серьезностью. Данный процесс производится для того, чтобы: продезинфицировать дерево и убить вредителей, плесень и вредные вещества; обеспечить отсутствие деформации; повысить технические характеристики.

К основным видам сушильных камер можно отнести:

• Конвективные.

• Конденсационные.

• Аэродинамические.

• Инфракрасные.

Для Цитирования:
Швецова В.В., Безопасная эксплуатация вакуумных сушильных камер на деревообрабатывающих предприятиях. Безопасность и охрана труда в лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: