По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.221

Безнадежная задолженность

Л.Г. Федорова аудитор, член Российской коллегии аудиторов

Автор рассматривает практическую ситуацию по поводу взыскания в судебном порядке суммы неустойки, осложненного банкротством должника. Разъясняются условия, при которых вышеуказанную сумму можно будет учесть в расходах при налогообложении прибыли.

ОАО обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу «Икс» о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по подрядному договору. Суд решил взыскать с общества «Икс» неустойку по договору подряда. В свою очередь, общество «Икс» обратилось в суд с иском о взыскании с ОАО 2 289 000 руб. неосновательного обогащения в связи с неосвоением аванса, который был перечислен ОАО на строительство.

Рассмотрим, что предстоит делать, если неустойка в пользу ОАО обществом «Икс» не выплачена в связи с банкротством, денег и основных средств у общества «Икс» нет, а ОАО с неустойки перечислило налог на прибыль.

Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба, признанные должником или подлежащие уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, признаются внереализационными доходами.

В ст. 317 НК РФ конкретизирован порядок налогового учета таких доходов. При определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. В случае, если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщикаполучателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Датой получения указанных доходов при применении метода начисления признается дата вступления в законную силу решения суда или дата признания должником (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 08.09.2014 № 0303-06/1/44829).

Таким образом, если организация взыскивает неустойку за просрочку исполнения обязательств по договору подряда в судебном порядке, то обязанность по начислению внереализационного дохода в целях налогообложения прибыли возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Для Цитирования:
Л.Г. Федорова, Безнадежная задолженность. Юрисконсульт в строительстве. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: