По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Беспроводные технологии для профессионалов

О. Фролова специалист компании Ridgid

Беспроводные технологии передачи данных прочно вошли в нашу повседневную жизнь и применяются во многих отраслях экономики. Представители строительных и технических специальностей, использующие беспроводные технологии в быту, хотели бы их преимущества перенести и в свою профессиональную деятельность. Так что всё больше производителей инструментов и решений для строительства, ремонта и обслуживания инженерных коммуникаций сейчас предлагают продукты, поддерживающие дистанционный обмен данными.

Любой строительный проект начинается с инженерно-геодезических изысканий с применением таких инструментов, как теодолиты и тахеометры. Они также незаменимы на этапе проведения земляных работ и при возведении основных конструкций здания. Современные электронные модели снабжаются не только модулем GPS для точной привязки к географическим координатам, но и встроенными или подключаемыми модулями для оперативной передачи полученных данных по радиоканалу.

К примеру, тахеометры Nikon Nivo серии M+ поддерживают беспроводной протокол Bluetooth для подключения внешних контроллеров или записи результатов измерений на внешние цифровые накопители. В условиях полевых работ это позволяет быстрее производить необходимые замеры и на месте обрабатывать и анализировать их результаты.

В ходе инженерных изысканий перед началом строительства также важно уточнить расположение подземных инженерных коммуникаций, которые могут быть повреждены при рытье котлована или закладке фундамента. Для этого используются трассопоисковые комплексы, которые, в зависимости от модели и режимов работы, могут обнаруживать силовые кабели под напряжением, линии связи, коммунальные трубопроводы.

По словам Ивана Печеркина, директора компании ООО «Геосектор» (г. Екатеринбург), оказывающей услуги по комплексным инженерным изысканиям для строительства, высокочувствительные локаторы используются и непосредственно в ходе земляных работ, чтобы исключить повреждение коммуникаций тяжёлой строительной техникой. В таких случаях высокая точность локации помогает избегать серьёзных происшествий.

Так, трассоискатель RIDGID SR-24, снабжённый всенаправленными антеннами, способен на дисплее отображать не только положение и направление инженерных сетей, но и их пересечение на разных глубинах. Для интеграции с внешними устройствами его оснастили модулями GPS и Bluetooth. Это позволяет передавать данные на мобильные устройства и с помощью приложения RIDGID trax составлять карты подземных коммуникаций с указанием точных координат и глубин. Также в беспроводном режиме с локатора на расстоянии более 180 м можно управлять линейным передатчиком RIDGID ST-33Q+.

Для Цитирования:
О. Фролова, Беспроводные технологии для профессионалов. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: